• 6 Мая 2022

Экспозиция - выставка «Возвращение» ко Дню Победы - 9 мая в библиотеке ПИ

В канун праздника Великой Победы в библиотеке педагогического института представлена, экспозиция-выставка, посвященная Великой Отечественной войне «Возвращение». После окончания войны каждому солдату, оставшемуся в живых, хотелось немедленно добраться домой, обнять родных и стать им опорой во всех трудах мирной жизни.

Студенты гр. ИВТ-19 Кралин Игорь Алексеевич, Никифоров Дмитрий Семенович, Винокуров Герман Григорьевич, Корякин Филипп Иванович прочитали стихотворение «Мин мантан сэриигэ барбытым» Иннокентия Ивановича Артамонова (21 ноября 1928г.) поэта, переводчика, участника боевых действий с Японией в 1944-1951 гг. Это стихотворение написанное им по возвращению в 31 год, до сих пор не оставляют равнодушным своего читателя. Многие стихотворения поэта стали народными песнями.

Полную картину о теме «Возвращения» создают скульптуры «Эбээ Маайа», «Встреча», «Материнство» и художественная выставка картин исполненные в компьютерной графике. Из числа возвратившихся домой фронтовиков - якутян 12 участников войны, а также 18 ветеранов тыла стали известными художниками нашей республики. Непосредственно участвовали в боевых действиях: С.Л. Александров, Т.В. Аммосов, П.И. Добрынин, Д.И. Ильин, П.Т. Карсанаев, Л.А. Ким, Е.М.Крылов, М.В. Новиков, В.П. Попов, А.Г. Прокопьев, К. Н. Пшенников, И. И. Тумусов. Народные художники республики П. П. Романов, Г. М. Туралысов, М. Ф. Мамаев, А. В. Фёдоров, заслуженный деятель искусств республики Л. М. Габышев, оставаясь в тылу, устраивали выставки, превратив искусство в оружие против врага. Блистательное мастерство сатириков, публицистический пафос и накал гневных чувств отличает плакатное искусство того времени.

Тема войны была и остается одной из ведущих в литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Читаем книги и помним о войне… (Великая отечественная война в художественной литературе).

Если не знал о войне – узнай!

Если забыл о войне – вспомни!

Если не читал – прочти!

Возвращение