Новости

Учебная библиотека ПИ приглашает посетить памятную книжную выставку «Ученый – исследователь проблем сельских малокомплектных школ циркумполярного Севера».

• 20 Октября 2021
  • 99

Педагогическая династия Неустроевых исчисляется с 1939 г., с общей трудовой деятельностью - 385 лет. Ярким представителем педагогической династии и гордостью якутской национальной интеллигенции является Николай Дмитриевич Неустроев, доктор педагогических наук, профессор кафедры Начального образования Педагогического института, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Н.Д. Неустроев является одним из первых ведущих ученых-педагогов, разрабатывающих с середины 70-х гг. актуальное научное направление по проблемам сельских малокомплектных школ в условиях Севера. В разделе «Сельская малокомплектная школа: проблемы и перспективы» представлены методические разработки, учебные пособия и монографии: «Особенности организации работы сельской малокомплектной школы» (1984), «Особенности организации воспитательной работы в сельской малокомплектной национальной школе» (1992), «Сельская учебно-производственная школа-комплекс как вариант системы обучения» (1995), «Этнопедагогические ценности народов Якутии в системе экологического воспитания младших школьников» (1996), «Этнопедагогика народов Севера» (1999), «Специфика деятельности малокомплектных и кочевых школ в условиях Севера» (2003), «Специфика деятельности малокомплектных и кочевых школ в условиях Севера» (2009), «Сельская малокомплектная школа Якутии в условиях инновационного развития» (2013), «Психолого-педагогическое сопровождение детей тьютором в условиях школ Севера» (2018) и другие.

Работая заместителем директора пединститута ЯГУ по научной работе, Николай Дмитриевич придавал огромное значение курсу «Истории педагогики» и отмечал необходимость глубоко изучения богатейшего опыта истории: «Без истории педагогики нет и не может быть подлинной теории педагогики, успешной разработки истории, изучающей развитие педагогической мысли и учебно-воспитательной практики» (Н.Д. Неустроев). В учебных пособиях, монографиях раскрыта и систематизирована историография начального образования Якутии: «История развития начального образования в Якутии. Ч.1» (1999), «История образования и педагогической мысли» (2005), «Историография развития начального образования в Якутии» (2006) и другие.

Докторские и кандидатские диссертации, защищенные под руководством и консультацией профессора Н.Д. Неустроева на диссертационном совете СВФУ по педагогическим наукам, представлены в разделе «Труды докторантов» и «Авторефераты диссертаций»

При кафедре Начального образования ПИ работает лаборатория проблем сельских малокомплектных школ, где ведется руководство опытно-экспериментальной работой в 12 сельских школах. На Ученом совете СВФУ имени М.К. Аммосова утверждена и зарегистрирована «Научная школа Н.Д. Неустроева» через которую прошли многие учителя общеобразовательных школ, преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений республики. Труды научной школы представлены в виде учебных пособий, учебно-методических пособий, монографий: «Производительный труд сельских школьников : педагогические аспекты» (2001), «Декоративно-прикладное искусство народов Севера в трудовом воспитании школьников» (2001), «Педагогические теории, системы, технологии Ч.1» (2001), «Гуманистические представления в культуре народов Якутии» (2003), «Выполнение курсовых и дипломных работ как научно-исследовательский процесс» (2004), «Развитие образования в сельской местности : региональная модель» (2006), «Национальные традиции российского образования в контексте Болонского процесса (2009), «Этнопедагогика любви и национального спасения» (2017), «Технология педагогики олонхо «Сэдип» (2019) и другие. В электронно-образовательных и информационных ресурсах СВФУ представлены труды из НЭБ Elibrary.ru : «Педагогическое сопровождение детства в условиях Севера : индигенный подход» (2020), «Традиционное воспитание детей народов Севера в условиях кочевья» (2020), «Обучение и воспитание детей и подростков : от теории к практике» (2020), «Общество, познание и современность : научные исследования» (2019), «Модернизация образовательного процесса сельской малокомплектной школы в условиях Севера» / Шергина Т.А., Неустроев Н.Д. Якутск (2018), «Тьюторство в начальной, основной малокомплектной и кочевой школе севера» (2017), «Теория и практика развития современного образования в России (2017) и другие.

Научная школа Н.Д. Неустроева вносит определенный вклад в научно-исследовательскую деятельность СВФУ по решению проблем сельских малокомплектных и кочевых образовательных организаций в условиях Севера и арктических территорий, этнопедагогизации учебно-воспитательной работы с детьми на основе самобытного традиционного уклада жизни и деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Выставка предназначена для научно-педагогических работников, руководителей и учителей образовательных организаций, аспирантов, соискателей и студентам среднего и высшего профессионального образования. На книжной выставке выставлено 93 названия, ознакомиться с научными трудами профессора Н.Д. Неустроева приглашаем в Учебную библиотеку ПИ (пр. Ленина, 2, каб.113) до конца октября 2021 г.

Автор: