С прискорбием сообщаем, что 21 сентября 2021 скоропостижно скончалась Фекла Дмитриевна Товарищева

• 22 Сентября 2021

С прискорбием сообщаем, что 21 сентября 2021 скоропостижно скончалась наша дорогая коллега, доцент кафедры педагогики Педагогического института СВФУ, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Отличник образования РС(Я), Отличник профессионального образования РС(Я), Учитель учителей РС(Я)

ТОВАРИЩЕВА ФЕКЛА ДМИТРИЕВНА

Фекла Дмитриевна Товарищева, ведущий преподаватель университета, ветеран Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова; многие годы являлась секретарем аттестационной комиссии Педагогического института, председателем комиссии по детству профкома СВФУ, исполнителем научной школы по профориентации под руководством А.В. Мордовской; эксперт секции педагогические науки республиканской научной конференции-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее», рецензент научного журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова»: серия Педагогика. Психология. Философия; общественный эксперт по оценке профессиональной деятельности учителей республики на высшую категорию, эксперт многих научно-практических конференций, профессиональных конкурсов и олимпиад.

Автор более 120 научных и учебных работ, в том числе статей в рецензируемых журналах ВАК, монографий, учебных пособий с грифом ДВ РУМЦ. Научный руководитель Ытык-Кюельской СОШ №1 Таттинского улуса, Хадарской СОШ Чурапчинского и Боронукской СОШ Верхоянского улусов Республики Саха (Якутия)

Награждена: нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования» РСФСР, «Ветеран труда» РСФСР, почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)», «Отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия)»; медалью Российской академии естествознания имени В.И. Вернадского, почетной грамотой постоянного комитета Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия).

Фекла Дмитриевна останется в нашей памяти Учителем с большой буквы, требовательным и принципиальным Педагогом, Методистом - профессионалом

Помним, скорбим

Администрация, профком и коллектив кафедры «Педагогика»

Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова,