• 21 Сентября 2021
  • 85

Переговорная площадка «Создание базовых кафедр в школах как инструмент качественной подготовки студентов и педагогов»

С 14 по 16 сентября 2021 года прошло Сентябрьское совещание работников образования города Якутска «Актуальные вопросы достижения стратегической цели повышения качества образования». По линии Центра развития квалификаций (проектный офис) СВФУ преподаватели и сотрудники университета приняли участие в треке «Профессиональный стандарт».

16 сентября прошла переговорная площадка «Создание базовых кафедр в школах как инструмент качественной подготовки студентов и педагогов» на базе МОБУ «Саха-гимназия».

В ходе работы были заслушаны выступления: руководителя Экзаменационного центра Совета профессиональных квалификаций в сфере образования при СВФУ Бугаевой А.П. «О новых подходах подготовки кадров, обеспечивающих систему «регулируемого» входа в профессию», проректора по образовательной деятельности Голикова А.И. «Базовая кафедра университета: практический опыт», заместителя заведующей кафедрой «Дошкольное образование» Поповой Л.В., заведующей кафедрой «Начальное образование» Неустроевой А.Н. «Базовая кафедра как одна из перспективных форматов практико-ориентированной подготовки педагогов в условиях внедрения профессионального стандарта»; заместителя директора по содержанию образования «Саха гимназии» Дедюкиной Л.Г. «Сопровождение деятельностных образовательных практик», заместителя по УВР детского сада «Кораблик» Тарасовой А.А. «О технологиях и формах работы со студентами во время педагогической практики».

Модераторы переговорной площадки: Бугаева А.П., руководитель Экзаменационного центра Совета профессиональных квалификаций в сфере образования при СВФУ, директор «Саха гимназии» Софронеева Н.В.

Эксперты: Голиков А.И., проректор по образовательной деятельности ФГАОУ «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»; заместитель начальника УО г. Якутска Попова Т.Н.

В формате ВКС присоединились педагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений, руководители методических объединений, преподаватели СВФУ.

В ходе работы переговорной площадки участники обсудили актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения подготовки кадров, модель подготовки педагогических кадров, способствующую навигации профессиональной карьеры и трудоустройства; отметили роль базовой кафедры в обновлении содержания профессиональной подготовки в соответствии с потребностями рынка труда и профессионального стандарта «Педагог», в усилении практической направленности подготовки педагогических кадров; о научно-методическом сопровождении непрерывного педагогического образования, необходимость координации учебно-методической и научно-исследовательской деятельности образовательных организаций высшего и общего образования, а также содействие профессиональной адаптации и трудоустройству выпускников.

Автор: