Первый директор первого высшего учебного заведения в Якутии.

• 20 Марта 2020

Первый директор первого высшего учебного заведения в Якутии.

В 1934 году 8 октября по Постановлению Президиума ЯЦИК от 3 января 1933 года открылось первое высшее учебное заведение - Якутский государственный педагогический институт. С открытием института  впервые в Якутии были заложены основы многоуровневого и многоступенчатого образования. Первым директором стал Иван Пудович Жегусов. Он родился в 1808 году в Таттинском улусе. Окончил улусное народное училище, а затем в 1922 г. – Якутский педагогический техникум. После окончания школьного факультета Академии коммунистического воспитания им.Н.К.Крупской в Москве он начал свою педагогическую деятельность в Якутском педтехникуме. Был одним из самых образованных людей того времени, зарекомендовал себя инициативным , творческим специалистом. Многие научные статьи Иван Пудовича выходили в республиканской и центральной периодической печати, он активно работал над составлением учебников, методических пособий, переводил на якутский язык учебники.

Он как нарком просвещения и здравоохранения ЯАССР (1926- 30 г.г) и заведующий культпросветотделом наркомпросздравсобеса ЯАССР провел огромную работу по  ликвидации неграмотности,  введению всеобщего начального образования. Если в 1921 – 22 учебном году в Якутии в начальных классах  обучались 5415 школьников, то в 1931-32 у..г. охвачено школами 88 % детей  8-11 лет или 37528 детей. В 1933 году 23 августа вышло решение Якутского обкома партии об утверждении И.П.Жегусова уполномоченным Наркомпроса по организации пединститута. И он добился того, что в  1934 г. будущие педагоги с высшим образованием начали свое обучение. Выступая перед первыми студентами он сказал: «Вы пока первые. Вас пока мало. Но пройдут годы и институт наш превратится в настоящее большое учебное заведение. Вы будете первыми учителями с высшей квалификацией по своей специальности».  Ему не дали осуществить планы по дальнейшему   развитию института. В 1937 г был репрессирован, арестован. Тяжело больной был выпущен из тюрьмы в мае 1940 и в феврале 1941 года скончался.

В фонде учебной библиотеки педагогического института СВФУ есть книга «Отутус сыллар ааннарын сэгэттэххэ…» с дарственной надписью от автора   Жегусова Д.С., заслуженного учителя РС (Я). Он посвящает свою книгу: «Урдук уерэх акылаатын туьэрбит аба5ам И.П.Жегусов утуе аатыгар аныыбын». Автор приводит много архивных материалов, фотографий, личных воспоминаний первых студентов, преподавателей. Много можно узнать из другой книги. Книга Корякина А.Г., к.ф.- т. наук, профессора ФТИ СВФУ « Иван Пудович Жегусов: очерки заметки о времени и жизни», изданная в 2016 году издательством СВФУ стала самой читаемой книгой студентов по истории высшего образования Якутии. Книга состоит из 5 глав, в приложении дается список публикаций И.П.Жегусова,.публикации о нем  и другие ценные данные. Электронная версия монографии есть в базе данных    «Электронной библиотеки СВФУ». Доступ через личный кабинет.

Автор: Бортник Николай Романович