Встреча поколений «Сэрии сылларын о5олоро – дети войны»

• 11 Марта 2020

Встреча поколений «Сэрии сылларын о5олоро – дети войны»

2020 год ознаменован по указу президента России В.В. Путиным «Годом памяти и славы» и Годом патриотизма для нашей Республики Саха (Якутия).

СВФУ проводит множество различных мероприятий к Году Великой Победы. Одним из таких мероприятий провела учебная библиотека педагогического института под названием «Встреча поколений «Сэрии сылларын о5олоро – дети войны» совместно с отделом периодики НБ СВФУ.

Нет, наверно семьи, где бы была не затронута тема войны… Вот уже 75 лет живем под мирным небом, но до сих пор с комом в горле вспоминаем суровые годы войны, тяжелые испытания и бои, ранения наших отцов, дедов, братьев и близких родственников, земляков… Но не стоит забывать тех, кто трудился на трудовом фронте наравне со взрослыми. Это дети войны… дети без счастливого детства. Дети, которые на себя испытали все тяготы войны, прошли голод и холод, потери родных и друзей.

И спустя после стольких лет они до сих пор несут свою лепту, в деле воспитания подрастающего поколения. На встречу с детьми-войны, ветеранами педагогического труда пришли студенты кафедры НО (зав. каф. НО Неустроева Е.Н) и дошкольного образования (зав. каф. ДО Попова Л.В.). Студенты заново открыли мир доктора педагогических наук, профессора, наставника, ученого-исследователя, много лет посвятившему проблемам сельских малокомплектных школ севера Николая Дмитриевича Неустроева. Он поделился с будущими учителями из воспоминаний семьи Неустроевых, внёсших свой вклад в Великую Победу. В первую очередь о родоначальнике учительской династии Неустроевых - Петре Варламовиче, комсомольца, учителя, призванного в августе 1942 г. и без вести пропавшего. «В одном из писем с фронта он написал : «Когда пойдешь в школу, учись хорошо; будь образованным человеком»… Эти слова как духовное наследство и наставничество нашего брата-учителя оставило какой-то след в нашем жизненном пути и профессиональном становлении, как педагогов. Мы навсегда поймали себя на мысли о том, что как хорошо было бы, если бы он вдруг был с нами рядом. Наша учительская династия, начиная с Петра Варламовича и до настоящего молодого поколения  в составе 19 человек имеет  388 лет  педагогического стажа.»

Неустроев Н.Д. является  заслуженным деятелем науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), почетным работником высшего профессионального образования РФ, действительным членом (академик) международной Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, основатель научной школы, учитель учителей РС(Я).

Николай Дмитриевич автор  323 научных и учебно-методических работ. Среди них 16 монографий, 12 учебно-методических пособий. Учебная библиотека выставила труды преподавателя и провела краткий обзор книг из фонда библиотеки (Стрекаловская С.Н.).

Неустроев Н.Д. награжден многими правительственными и ведомственными наградами: Почетная Грамота государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и науке, «Отличник образования Республики Саха (Якутия), «За творческий педагогический труд» Педобщества РСФСР, «Учитель учителей РС(Я)»,  «Почетный старейшина Республики Саха (Якутия)» Благодарственное письмо президента Республики Саха (Якутия), знак отличия «Гражданская доблесть» Почетная Грамота Государственного собрания  (Ил Тумэн) РС(Я) с золотыми часами, «Почетный ветеран системы образования РС(Я)» и другие.

Очень интересным и содержательным было выступление  Андреевой  Анны Петровны, почетного ветерана системы образования РС (Я), члена журналистики РФ и РС (Я), обладателя Серебряного Пера РФ, нагрудного знака  «Гражданская доблесть», отличника образования РС (Я),  лектора общества «Знание» РС (Я). Она ознакомила нас своими  авторскими стихами о войне.

Выступление Сивцевой Матрены Егоровны – отличника народного образования России, почетного ветерана системы образования РС (Я), обладателя почетных знаков «За вклад в развитие образования Усть-Алданского улуса», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РС (Я)», «Ветерана физической культуры и спорта РС (Я)»,  «Ветерана спорта и наставника молодежи Усть-Алданской улуса», Ветерана Наяхинского народного хора, ветерана труда, почетного гражданина Наяхинского наслега, привлеклательна тем, что несмотря на преклонный возраст она до сих пор придерживается здорового образа жизни, занимается лыжным спортом и поет в народном хоре. С песней дружна по настоящее время и имеет отличный голос.

И завершающим этапом нашей встречи был песенный конкурс популярных советских песен, посвященных Победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, песни, посвященному ратному и трудовому подвигу советских людей, которые помогли выжить в трудные минуты, патриотизму и любви к своей Великой Родине… Песня - единственный друг и помощник.

В заключении мероприятия были вручены памятные книги (Соловьева М.Е.) нашим дорогим участникам, детям войны, ветеранам педагогического труда с пожеланиями добра и здоровья, также сладким призом награждена группа НО-19 (куратор Борисова Л.П.)

Такие встречи помогают передавать и сохранять память о тех трагических событиях, а урок стойкости и мужества всех, кто пережил войну и внес свой вклад в победу, остается значимым нравственным ориентиром для новых поколений.

Стрекаловская С.Н.,

библиотекарь УБ ПИ СВФУ