О курсах повышения квалификации по программе ДПО «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного образовательного пространства»

• 2 Марта 2020

29 февраля 2020 г. завершились авторские курсы повышения квалификации для учителей, директоров школ, заместителей директора по УВР, воспитателей, педагогов дополнительного образования, специалистов образовательных организаций по программе ДПО «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного образовательного пространства», на базе МБОУ «Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №2 имени М.С. Егорова» г. Нюрба МР Нюрбинского района РС (Я) проведенные преподавателями кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова с целью формирования профессиональных компетенций в области обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Всего по данной программе прошли обучение 37 слушателей. В процессе обучения педагоги получили представление об особенностях обучения и воспитания младших школьников с особыми образовательными потребностями, осуществления психолого-педагогической диагностики с учетом современных требований, о специфике обучения и воспитания младших школьников с речевыми нарушениями, системе коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Республике Саха (Якутия) в условиях современного образовательного пространства. В рамках обучения был организован круглый стол, в ходе которого получены положительные отзывы слушателей о качестве организации обучения по данной программе, обсуждены состояние и перспективы обучения и воспитания младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного образовательного пространства в ОО Нюрбинского района.

Подготовила информацию: Иванова Аграфена Дмитриевна, старший преподаватель кафедры СДО.

Автор: Иванова Аграфена Дмитриевна, старший преподаватель кафедры СДО