- 9 Декабря 2019
- 1378
7 декабря 2019 года в Педагогическом институте СВФУ проведен VI республиканский конкурс творческих продуктов учащихся «Ай, уол!»
7 декабря 2019 года в Педагогическом институте СВФУ проведен VI республиканский конкурс творческих продуктов учащихся «Ай, уол!», основными целями и задачами которого являются содействие формированию высокой самооценки и становления юношей, их самостоятельности, инициативы и творчества, профессионального определения.
Всего в этом году приняли участие 95 школьников 6 - 11 классов из 48 школ 17 улусов (районов) Республики Саха (Якутия). Были представлены 79 продуктов творчества старшеклассников: усовершенствованные механизмы, машины и проекты, изготовленные изделия, описание способов деятельности и др. 8 продуктов творчества из северных улусов, которые отправили демонстрационные ролики, приняли участие в заочной форме. Конкурс проходил в 7 номинациях: «Техника», «Строительство», «Ремесла», «ИКТ - технологии», «Предпринимательство», «Охота, рыбалка, туризм», «Сельское хозяйство».
Экспертами VI конкурса явились внешние эксперты и cтуденты кафедр технологии и социальной педагогики Педагогического института.
1 |
Акимов Александр Русланович |
Ведущий иженер производственно-технологического отдела «АЛРОСА» |
2 |
Акимова Екатерина Александровна |
Председатель правления потребительского инвестиционного кооператива «Капитал» |
3 |
Владимирова Майя Андреевна |
Руководитель отделения №36 ПАО «Сбербанк» г. Якутск |
4 |
Каратаев Кирилл Семенович |
Генеральный директор ООО «Дельта» |
5 |
Аммосов Николай Андреевич |
Индивидуальный предприниматель по направлению «Строительство» |
6 |
Уйгуров Михаил Васильевич |
Директор МОБУ СОШ №12 г. Якутска, учитель информатики |
7 |
Афанасьев Нюргун Алквиадович |
Начальник отдела организации профессионального обучения и профориентационной работы ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения города Якутска» |
8 |
Павлов Иван Михайлович |
Зам. директора по АХР МОБУ СОШ №12 г.Якутска, учитель технологии |
9 |
Колодезников Анатолий Петрович |
Доцент кафедры физико-математического образования ИРОиПК МО РС(Я) |
10 |
Акимов Владимир Васильевич |
Зав. кафедрой общетехнических дисциплин ГБПОУ РС(Я) «ЯИПК», к.п.н. |
11 |
Лаптева Ольга Ивановна |
Старший преподаватель кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» ФТИ |
12 |
Алексеев Василий Васильевич |
Заведующий лабораторией кафедры технологии ПИ |
13 |
Убушаев Николай Александрович |
Преподаватель Якутского колледжа связи и энергетики |
14 |
Егоров Николай Васильевич |
Мастер производственного обучения ГБПОУ «Верхневилюйский техникум» |
15 |
Григорьев Павел Васильевич - руководитель |
Мастер производственного обучения ГБПОУ «Верхневилюйский техникум» |
16 |
Степанов Айал Гаврилович |
Мастер производственного обучения МАОУ «Саха-политехнический лицей» |
17 |
Семенов Роман Романович |
Cтарший педагог МОБУ ДО «Подростковый центр» г. Якутск |
18 |
Данилов Семен Семенович |
Экстра- мастер косторезного дела |
19 |
Малышев Егор Иванович |
Учитель технологии МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г.И. Чиряева» |
20 |
Марков Федор Трофимович |
Учитель технологии Диринская АГРО СОШ Чурапчинский улус |
21 |
Степанов Василий Васильевич |
Учитель технологии МОБУ СОШ №12 г. Якутска |
22 |
Аммосов Николай Павлович |
Учитель технологии МБОУ СОШ №29 г. Якутска |
23 |
Тарабукин Иннокентий |
Студент кафедры Технология -16 ПИ |
24 |
Сидоров Петр |
Студент кафедры Технология -16 ПИ |
25 |
Егоров Семен |
Студент кафедры Технология -19 ПИ |
26 |
Новгородов Никита |
Студент ЭУ16 ПИ |
27 |
Левин Степан |
Студент ЭУ16 ПИ |
28 |
Гоголев Айсен |
Студент ПиППО-18 ПИ |
29 |
Томский Алексей |
Студент НДО-18 ПИ |
30 |
Деменков Дмитрий |
Студент ПиППО19 ПИ |
31 |
Иванов Елисей |
Студент ПСП19 ПИ |
32 |
Ефремов Феодосий |
Студент ПиППО19 ПИ |
Отрадно, что студенты групп ЭУ16, ПиППО19 выступили в роли организаторов конкурса, а студентки ПиППО19 отлично справились с ролью счетной комиссии и секретариата конкурса.
Победители и призеры VI республиканского конкурса творческих продуктов учащихся «Ай, уол!»:
|
Тема |
ФИО участника и наставника |
Школа, город, улус |
Номинация «ТЕХНИКА» |
|||
1 |
Трактодром |
Иванов Сергей, 8 класс/ Обутова Л.М. |
МБОУ Кюрелехская СШ Горный улус |
2 |
Ветрогенератор своими руками. |
Филиппов Алексей, 10 класс/ Апросимов К.Н. |
МБОУ «ПСОШ№3 ОЦ с УИОП» г. Покровск, Хангаласский улус |
2 |
Мини-ГЭС для использования энергии водопроводной воды |
Скрябин Кирилл, 8 класс/ Данилова Е. В.
|
Октемский лицей, Хангаласский улус |
2 |
Эффективное использование нагревательных элементов |
Аникин Максим, 8 класс/ Ефремов В.В.
|
МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова" Якутск |
3 |
Светильник настольный |
Никитин Александр, 8 «а» класс/ Окороков А. |
МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» с.Амга, Амгинский улус |
3 |
Снегоход «Колыма» |
Бережнов Артем 7 «А» кл. Кострамыкин Дархан 7 «А»/ Алексеев С.О. |
МБОУ «Среднеколымская СОШ» г. Среднеколымск |
3 |
Робот на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3 |
Волошинов Станислав, 6 «В» класс/ Антонова Л.Е. |
МБУ ДО Центр ДОП, Оленекский эвенкийский национальный район |
Номинация «СТРОИТЕЛЬСТВО» |
|||
1 |
«Школа мечты» |
Уралбаев Владислав, 9 класс/ Позняков В.В. |
МБОУ «Табагинская СОШ» г. Якутск» |
2 |
Проект скиммерного бассейна в селе Майя |
Корякин Максим, 7 класс/ Васильева А.П. |
МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» |
2 |
«Умный дом» |
Максимов Глеб 8а класс Варламов Эрчим 5 класс/ Явловская Т.П. |
МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласский улус |
2 |
Изучение силы кориолиза правого берега реки Лена |
Скрябин Андрей 8а класс/ Явловская Т.П. |
МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласский улус |
3 |
Дроны в строительстве: новые технологии - новые возможности |
Захаров Тимофей 8 класс/ Попов М.С.
|
МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» |
3 |
«Фонтан Герона» |
Шпис Павел, 7 класс/ Апросимов К.Н. |
МБОУ «ПСОШ№3 ОЦ с УИОП» г. Покровск, Хангаласский улус |
3 |
Благоустройство внутри дворовых переходов в г. Якутске на примере Строительного округа |
Энгельбрехт Данил, Саввин Айал, 10класс/ Ефремов В.В.
|
МОБУ "Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова" г. Якутск |
3 |
Архитерктурная композиция «Площадь славы «Чыпчаал»» |
Семенов Марк, 8 класс/ Осипов П.А. |
МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус» |
3 |
Подарок маме. Изготовление вешалки |
Иевлев Айсен, 7 класс/ Ефремов В.В. |
МОБУ "Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова" г. Якутск |
Номинация «РЕМЕСЛА» |
|||
1 |
Шлифовальный станок 2 в 1 «Юниор» |
Спиридонов Василий/ Малышев Е.И. |
МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск |
2 |
Вайма (универсальный ручной пресс для склеивания досок). |
Потапов Кирилл, 10 класс/ Потапов Г.К. |
МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус» |
2 |
Токарный станок с ЧПУ «Робомастер» |
Семенов Георгий, 10 «в» класс/ Малышев Е.И |
МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск |
2 |
Изготовление ложки из эпоксидной смолы |
Егоров Александр, Ефимов Николай, Бетюнский Александр Мацко Александр 7 кл./ Лугинов И.Д. |
ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа- интернат для неслышащих обучающихся» г.Якутск |
3 |
«Разработка штамповочной пресс-формы для изготовления керамических изделий» |
Батучин Никита, 10 «А» класс/ Соловьев Г. Г. |
МАОУ « Саха политехнический лицей» г. Якутск
|
3 |
Поворотный лом (универсальный железный лом для опрокидывания бревна). |
Потапов Кирилл, 10 класс/ Потапов Г. К. |
МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус» |
3 |
«Резак для пенопласта» (Вырезание из пенопласта букв и фигур «горячим» переносным резаком) |
Аммосов Андрей 11 «А» кл. Николаев Ян 11 «А» кл./ Левин С.А.
|
МАОУ « Саха политехнический лицей» г. Якутск |
3 |
Технология изготовления якутского традиционного лука |
Птицын Александр Киприянов Айаал/ Попов А. Д., Гоголев В. И. |
МОБУ СОШ 33 Якутск
|
3 |
Изготовление брелка из эпоксидной смолы |
Егоров Александр, 7 класс/ Лугинов И.Д. |
ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа- интернат для неслышащих обучающихся» г.Якутск |
Номинация «ИКТ-технологии» |
|||
1 |
Создание мобильного приложения с помощью Android Studio |
Ильин Арсентий 10 класс/ Иванова К.В. |
МБОУ Амгинская СОШ с.Мындагай Чурапчинский улус |
2 |
Создание РПГ игры |
Бережнев Афанасий Кузаков Сергей/ Кононов Д.И. |
МОБУ СОШ N24 г.Якутска |
3 |
Робот-играющий на варгане |
Марков Дьулустаан, 10 класс/ Скрябин Н. Г.
|
МБОУ «Майинская СОШ им Ф.Г.Охлопкова» |
3 |
Создание викторины по физике с помощью языка Python |
Абрамов Михаил/ Иванова К.В.
|
МБОУ Амгинская СОШ с.Мындагай Чурапчинский улус |
3 |
Создание видео мультфильмов «Учим эвенкийские слова» |
Николаев Тимофей 8 класс/ Гоголева Т.В.
|
МБУ ДО Центр ДОП Оленекский эвенкийский национальный район |
Номинация «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» |
|||
1 |
Перереработка автомобильных шин в экономических целях |
Яковлев Айаал, 8 клас/ Саввина С.Э.
|
МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» |
2 |
Школьный бизнес в Амгинском улусе (изготовление и реализация сувенирной продукции) |
Николаев Дьулус 8 «а» класс/ Бубякин Е.Д. |
МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» Амгинский улус |
2 |
Пуфик для бабушки |
Афанасьев Эрчимэн, 7 класс/ Ефремов В.В. |
МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова" Якутск |
3 |
Бизнес-проект «Ролл-мороженое по- якутски» |
Беляев Сергей, 7 класс Скрябин Кирилл, 8 класс / Скрябина Н.И.
|
МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» Мегино- Кангаласский улус |
3 |
Бизнес-проект «Вырезание надписей и букв из фанеры и их реализация – как дополнительный доход в семейный бюджет |
Владимиров Андрей 7 класс / Елисеева М.Д. |
МБОУ «Табагинская средняя общеобразовательная школа им. Р.А. Бурнашова» МР «Мегино-Кангаласский улус (район)» |
Номинация «ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ» |
|||
1 |
Приспособление для подледной рыбалки |
Быканов Артур, 7 класс/ Аммосов Н.П. |
МОБУ СОШ N29 г. Якутск |
2 |
Механическое чучело утки |
Саввин Ньургун, 7 класс/ Сысолятин П.М. |
МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова» |
Номинация «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» |
|||
1 |
Картофелекопалка своими руками |
Иванов Егор 11 класс/ Кривошапкин Д.Ю. |
МБОУ Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова Мегино-Кангаласский улус |
2 |
Дроны в коневодстве Якутии |
Кириллин Денис, 9а класс/ Скрябина Н.И.
|
МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» Мегино-Кангаласский улус |
3 |
Решение проблемы утилизации органических отходов |
Слепцов Петя 6 «а» кл./ Иванова Л.К., Слепцова А.П. |
МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» с.Амга, Амгинский улус |
Надеемся, что конкурс раскрыл разнообразие областей интересов школьников, содействовал развитию их творчества, а также формированию векторов послешкольного образования юношей. До встречи в следующем году на VII конкурсе творческих продуктов учащихся «Ай, уол!».