О проведении Центром психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» логопедической акции «Речецветик»

• 9 Октября 2019

На базе Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института СВФУ 05 октября 2019 г. была организована логопедическая акция «Речецветик» для детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. Целями данной акции было определено оказание консультативной помощи родителям, имеющим детей с нарушениями речи, и формирование профессиональных компетенций у студентов ПИ СВФУ, обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профилю «Логопедия».

В рамках мероприятия старшие преподаватели кафедры СДО (Н.В. Степанова, А.Д. Иванова, Н.А. Куприянова) и студенты 3-го курса группы БА-ЛО-17 (8 человек) провели логопедическое обследование детей и консультации для родителей по вопросам организации обучения и семейного воспитания. В качестве волонтеров помощь в организации акции оказали студенты 2-го курса группы БА-ЛО-18 (15 человек).

Всего было обследовано 25 детей. На основе результатов диагностики родители получили рекомендации по организации соответствующей помощи детям в условиях образовательной организации и семейного воспитания.

По итогам работы от родителей получены положительные отзывы с благодарностью и предложением дальнейшего сотрудничества. В ходе такой работы студенты кафедры СДО получили необходимый практический опыт диагностико-консультативной работы, способствующий формированию профессиональных компетенций у будущих логопедов.

Автор: Нарияна Васильевна Степанова, старший преподаватель кафедры СДО, руководитель Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы».

Логопедическое обследование студенткой 3-го курса группы БА-ЛО-17

Логопедическое обследование Куприяновой Н.А., старшим преподавателем СДО

Консультирование родителей Ивановой А.Д., старшим преподавателем кафедры СДО

Участники логопедической акции «Речецветик»