• 15 Мая 2019

В Педагогическом институте в рамках Международного дня семьи ежегодно проводятся различные мероприятия для студентов, молодых студенческих семей, активистов ОО «Центр студенческой семьи «Надежда».

14 мая прошел XVI Международный конгресс «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через муниципальные практики», организованный кафедрой возрастной и педагогической психологии, воспитательным отделом Педагогического института и Якутским региональным отделением Национального общественного комитета «Российская семья». В рамках конгресса проведена Подиумная дискуссия «Роль молодой семьи в сохранении и развитии духовного и культурного наследия народов Севера». Дискуссия направлена на повышение социальной культуры в семейной жизни студенческой молодежи, практических работников и общественников, по проблемам молодой семьи в сохранении и развитии духовного и культурного наследия народов Севера.

XVI конгресс проводится в девяти регионах нашей страны. Прозвучали видеопоздравления от Почетного президента НОК «Российская семья», Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева, заместителя Председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой, Члена Совета Федерации, Председателя «Союз женщин России» Е.Ф.Лаховой, Секретаря Общественной Палаты РФ В.А Фадеева, Г. И. Климантовой, Н.Б. Починок и др. официальных лиц и организаций, работающих в интересах детей и семей.

Модераторами были доктор педагогических наук, профессор, руководитель ЯРО НОК «Российская семья» Прокопьева Мария Михайловна, Председатель Союза женщин РС(Я) Андреева Анжелика Егоровна, проректор по научной деятельности АГИКиИ, доктор социологических наук, профессор Винокурова Ульяна Алексеевна, , Ефремова Лена Павловна, Член Общественной Палаты, директор ЦПиКС для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Берегиня» ГО «город Якутск».

В дискуссии приняли участие члены Союза женских организаций РС (Я), Уполномоченный по правам малочисленных народов Севера Иванова Л. С., Глава Строительного округа Михайлов С.А., депутаты Городской Думы Силкина М, Титова А, доктор медицинских наук, профессор Башарин К.Г., основатель Государственной семейной и демографической политики Божедонова А.Н., начальник отдела семьи Министерства труда РС(Я) Самсонова С.В., доктор педагогических наук, профессор, этнопедагог Неустроев Н.Д, члены Президиума и активисты СЖО Пермякова А.В., заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии, кандидат педагогических наук, доцент Находкин В.В., кандидат психологических наук, доцент Неустроева Е.А, студенты педагогического института, педагогического и медицинского колледжей, и др.

Состоялась конструктивная дискуссия единомышленников, которые обсуждали пути укрепления института современной семьи, формирование позитивного отношения детей и молодежи к созданию здорового климата в семье. Намечены стратегические и тактические задачи по сохранению и развитию духовного и культурного наследия народов Севера. Призвали молодежь активно развивать институт семьи. Участники подчеркнули также значимость молодой сельской семьи для развития отдаленных арктических поселений.

Все желающие, в том числе коллеги из других регионов РФ, приняли участие, разместив статьи в электронный сборник в издательстве Межрегионального центра инновационных технологий в образовании (РИНЦ, электронная библиотека e-library.ru). Поступило более 30 статей по направлениям: «Психология семьи», «Психология воспитания», «Семейная педагогика», «Практическая психология», «Этнопедагогика и этнопсихология семьи».

Надеемся, что интересная программа регионального конгресса, плодотворное общение на подиумной дискуссии придадут новый импульс перспективным идеям молодежи, участникам, активистам, общественным объединениям, в муниципальных практиках.

Выражаем благодарность участникам и поздравляем с Международным днем семьи, желаем успехов, добра и благополучия!

Авторы: Элякова Р.С., заведующая психологическим кабинетом кафедры «Возрастная и педагогическая психология».

Автор: Элякова Р.С., заведующая психологическим кабинетом кафедры «Возрастная и педагогическая психология».