Литературный час "Якутский пединститут в годы войны"

• 30 Апреля 2019

Литературный час "Якутский пединститут в годы войны"

25 апреля в Педагогическом институте прошел литературный час "Якутский пединститут в годы войны". Приняли участие авторы: Петрова Раиса Иннокентьевна - доцент Физико-технического института СВФУ, кандидат технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ и Сивцева Валентина Серафимовна - заслуженный работник культуры РС(Я), почетный работник высшего профессионального образования РФ. Первая книга "Якутский пединститут в годы войны (1941-1945 гг.) вышла 2011 году, вторая "Вспомним сердцем своим" вышла 2015 году. Эти книги являются продолжением книги "Вспомним всех поименно...", рассказывающей о судьбах преподавателей и сотрудников ЯПИ и ЯГУ, призванных на войну. В книгах публикуются наиболее полный список преподавателей, служащих, рабочих и студентов, призванных в армию в годы войны, а также список и биографии 83 преподавателей, продолжающих работать в ЯПИ, ЯУИ и на Педрабфаке в эти суровые годы. Приказы ЯПИ воссоздают мгновения из будней высшего учебного заведения военных лет. Эта история Великой Отечественной войны и история высшего образования республики.

"В тумане времени упрятанные лица,
Забытые надолго имена
Откроем, чтобы низко поклониться,
Чтоб снова их услышала страна...

А.Капитонов .

Давно закончилась самая жестокая война в нашей стране. Все меньше и меньше остаются свидетели тех суровых лет. Остается лишь память, которая может победить время. Нельзя полноценно жить без ощущения и истории. Прошло более полувека, и наш долг восстановить имена преподавателей, сотрудников, студентов, внесших свой вклад в Победу во имя жизни на земле- так утвердили авторы во время встречи студентам, сотрудникам.

Встреча с авторами прошла очень интересно, в тесной, дружеской обстановке. Дополнила книжная выставка "Великая победа - великого народа", рассказывающая о воинах-якутянах в годы войны.

Автор: Библиотека ПИ