Международная конференция - workshop  «Аргуновские чтения-2019»

• 15 Апреля 2019

Международная конференция - workshop «Аргуновские чтения-2019»

12 апреля, в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН состоялась Пятая международная конференция- workshop «Аргуновские чтения-2019». Заявки на участие направили более 200 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусств и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Цель конференции:

- продолжить работу образовательной, коммуникативной  и обменной площадки для научного и творческого общения молодых исследователей и творцов культурных художественных ценностей,  работающих над  актуальными проблемами социологии, истории, права, антропологии, журналистики,  педагогики, создания художественных текстов и образов;

· содействовать вовлечению активной молодёжи, мыслящей смело, творчески и неодинарно, в международное  научно-образовательное и креативное сообщества;

· проанализировать научные исследования социальных процессов на основе изучения трудов государственного деятеля, основателя региональных социологических исследований, историка, педагога и журналиста И.А. Аргунова.

В этом году конференция приурочена к 60-летию создания Российского общества социологов, отметили организаторы. «Содержание сегодняшней конференции отражает многогранность деятельности выдающегося государственного деятеля, исследователя Ивана Александровича Аргунова. Он был журналистом, социологом, депутатом, педагогом, его волновал вопрос культурного возрождения народов Якутии – направления работы секции затронули все сферы его деятельности», – отметила руководитель оргкомитета конференции, профессор кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Ульяна Винокурова.

«Благодаря конференции мы видим социальный портрет молодого поколения – будущей интеллигенции, научные интересы и применяемый в исследованиях междисциплинарный подход», – добавила Ульяна Винокурова.

По итогом конференции лучшие доклады были награждены дипломами 1,2,3 степени по секции «Педагогика»:

Диплом 1 степени Прокопьева Сааскылана Васильевна, магистрант 1 курса кафедры английской филологии ИЗФиР СВФУ;

Диплом 1 степени Лаврентьева Влада Владимировна, студентка 4 курса кафедры начального образования Педагогического института СВФУ;

Диплом 2 степени Слепцова Яна Витальевна, магистрант 1 курса кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ;

Диплом 2 степени Винокурова Анита Айааловна, студентка 4 курса кафедры начального образования Педагогического института СВФУ;

Диплом 3 степени Шамаева Саяра Сергеевна, студентка 4 курса кафедры начального образования Педагогического института СВФУ;

Диплом 3 степени Фомина Луиза Сергеевна, студентка 4 курса кафедры начального образования Педагогического института СВФУ.

Автор: Шергина Т.А., к.п.н., доцент кафедры НО