IV Психологический декадник

• 10 Октября 2018

IV Психологический декадник

6-7 октября 2018 г. на базе Педагогического института СВФУ прошел IV Республиканский декадник практической психологии. Цель мероприятия – объединение всех практиков и демонстрация, ознакомление с работой психологов, психотерапевтов, тренеров и коучей. Собрались энтузиасты, которые щедро делились своим опытом, наработками и работающими практическими методами. Для психологов это возможность объединиться и поддержать профессиональное движение, для всех участников это предпосылки профессионального роста и саморазвития. Всего приняло участие 159 участников, 38 ведущих семинаров, мастер-классов, консультаций, психодиагностики, коуч-сессий и презентаций. Каждый, интересующийся психологией мог найти что-то полезное для себя. Мероприятие благотворительное - все собранные средства были переданы Благотворительному фонду «Харысхал».

В течении двух дней проводились двухчасовые мастер-классы по разным направлениям:

- детская и семейная психология для детей, родителей и супружеских пар;

- психодиагностика и профориентация – для всех желающих узнать о своих способностях и особенностях личности;

- психология здоровья – для худеющих, тех, кто хочет справиться со своими сильными эмоциями: паникой, виной и стыдом, получить ответы на вопросы сексуальности;

-   методы немедикаментозной психотерапии: телесная психотерапия, песочная психотерапия, гипнотерапия, мифодрама, метафорические карты, танцевальная терапия, генеративный транс и др.;

- ораторское мастерство для тех, кому необходимо научиться публично выступать;

- социальная психология для лидеров и политиков;

- коучинг для команд и индивидуальный.

Официальными организаторами декадника являются:

- Психологический центр Надежды Васильевой;

- Благотворительный фонд поддержки детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» - психолог Светлана Федорова, директор Вера Душкевич.

- Центр развития личности «Образовательный конструктор» - Нарыяна Гаврильева;

- Центр развития личности «Гармония» - Ольга Бородина;

- Кафедра возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ - заведующий Василий Находкин.

Участники:

- ГБУ РС (Я) "Центр социально -психологической поддержки семьи и молодежи" директор Наталья Елисеева, Лена Авелева, Татьяна Иванова, Ирина Васильева, Матрёна Сыроватская, Маргарита Кысылбаикова.

- Институт психологии СВФУ им.М.К.Аммосова - Любовь Старостина, Аграфена Макарова, Валентина Давыдова;

- «Детско-семейный центр» при ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» - Феодосия Федорова;

- МБУ ДО «Дворец детского творчества» - Ия Ким;

- МАОУ Саха политехнический лицей – Лариса Слепцова;

- Школьные психологи: МБОУ АСОШ №2 им. В.В. Расторгуева с.Амга- Светлана Цветкова; МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф.Алексеева» Намского улуса - Елена Жиркова;

- ГБУ РС(Я) Якутский республиканский психоневрологический диспансер - Татьяна Дыбалева; Наталья Саввина;

- ГАУ РС(Я) Медицинский центр г. Якутска - Валентина Алексеева;

- Руководитель регионального отделения Российского психологического общества, член Высшего совета Методического совета психологов РС(Я) - Надежда Мельникова;

- ЦПР "ТриадаПси" – Мария Нафанаилова, Юлия Семенова;

ООО «АленаШку» - Алена Шкулепо;

- Северная База Коучинга - Раиса Романова;

Психологи частной практики: Ольга Скрыбыкина, Виктория Макароваа, Диляра Ческидова;

- "Центр психологического здоровья" Валентина Лукина;

- Психологический клуб "Персона" Наталия Иванова;
- МБУ ЦДО "Айылгы" - Евгений Скрябин (Быдай), Ольга Бугаева;

Ведущие курсов ораторского мастерства - Анна Фомина, Анна Яковлева;

- Белых Ида Афанасьевна врач-невролог высшей категории;

- Клара Горохова эксперт-криминалист, полиграфолог.

Благодарю дружную команду волонтеров – студентов из пединститута, магистрантов из института психологии и старшеклассников, которые помогали организовывать мероприятие. Мы получили много хороших отзывов от участников. Психологические знания нужны всем и каждому. Понимая себя и изменяя свои непродуктивные привычки, мы меняем качество своей жизни. Становимся более свободными внутренне, удовлетворенными внешне и здоровыми физически и духовно. Ходить к психологам не стыдно, стыдно не заботиться о своем душевном состоянии. Я думаю, что каждый участник получил для себя новые знания и опыт, новое видение привычного и все посаженные нами семена непременно возрастут и приумножатся.

Автор: Васильева Надежда Юрьевна, семейный психолог, директор Психологического центра Надежды Васильевой