• 1 Декабря 2021

Онлайн-семинар для социальных педагогов Республики Саха (Якутия)

01 декабря 2021 года преподаватели кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ провели онлайн-семинар для социальных педагогов учреждений социального обслуживания семей и детей и служб сопровождения, воспитателей. Инициаторами мероприятия выступил ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в лице и.о. директора Дьяконовой Анастасии Николаевны.

Данный семинар стал первым мероприятием в рамках празднования 25-летия кафедры социальной педагогики.

В семинаре приняли участие свыше 100 специалистов со всех районов республики. В своем вступительном слове и.о. директора «РСРЦН» Дьяконова Анастасия Николаевна поздравила кафедру социальной педагогики с юбилеем, отметила высокий вклад заведующего кафедрой доктора педагогических наук, профессора Аллы Георгиевны Корниловой и сотрудников кафедры в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для Северо-Востока России.

В ходе работы семинара были обсуждены следующие вопросы:

Современная интерпретация понятия «девиантное поведение»: подходы и критерии. (Ноговицына Надежда Михайловна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ, доцент);

- Роль и место социального педагога в новой парадигме социального взаимодействия. (Антонова Венера Николаевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ, доцент);

- Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики ГО "город Якутск". (Портнягина Асия Юрьевна, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска);

Медиатехнологии в работе социального педагога. (Чемпосова Александра Викторовна, социальный педагог, учитель русского языка и литературы Едяйской СОШ Хангаласского улуса).

Состоялся обмен мнениями, были внесены предложения о расширении и дальнейшем развитии системы социально-педагогической поддержки несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации с учетом реалий современности и специфики региона. Также принято решение заключить соглашение о научно-методическом сотрудничестве кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ и
ГКУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» для разработки и реализации совместных научных и методических проектов, проведения курсов повышения квалификации и переподготовки и др.

В заключении Сивцева Антонина Петровна, заведующая отделом организационно-методического сопровождения учреждений СОСиД ГКУ РС(Я) РСРЦН, выразила благодарность зав. кафедрой СП Корниловой Алле Георгиевне, всем преподавателям кафедры за многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку в организации мероприятия.

Ноговицына Н.М., к.п.н., доцент кафедры СП ПИ СВФУ.

Автор: Бортник Николай Романович