Из истории кафедры

Кафедра педагогики начального обучения основана в сентябре 1981 г. В начале 80-х гг. в республике наблюдалась потребность в кадрах, особенно в учителях начальных классов с высшим образованием. Для обеспечения высококвалифицированными кадрами учреждений системы общего образования на педагогическом факультете в 1981 г. было открыто отделение педагогики и методики начального обучения. Первым деканом-организатором и заведующим кафедрой ПиМНО работал Данилов Д.А, к.п.н., доцент. Среди первых преподавателей, внесших достойный вклад в развитие кафедры, были: Гермогенова М.Д., Иванова А.В., Габышев М.И., Анисимов В.М., Колодезников С.К., Оконешникова А.В., Луговской П.Т., Федорова Д.Д., Гоголева А.Н. и др. Учебно-вспомогательный персонал состоял из молодых перспективных специалистов: Григорьева А.А., Петрова А.И., Слепцова Е.Н. (Михайлова), Иванова С.В. и др.

В октябре 1981 г. на партийном собрании педфакультета секретарем ППО была избрана Гермогенова М.Д., к.п.н., доцент. Членами партбюро были Данилов Д.А., Захарова А.Е., Угарова З.Д., Неустроев Н.Д., Слепцова Е.Н. Заместителем декана ПФ по воспитательной работе в общежитии был назначен Неустроев Н.Д.. Секретарем комсомольской организации работала Петрова А.А. (Потапова). Регулярно проводились общие комсомольско-профсоюзные собрания, где рассматривались все ключевые вопросы жизни и деятельности студентов. Активно велась работа учебного сектора: по итогам каждого месяца выпускались "Молнии", проводились рейды по проверке посещаемости с выпуском "Комсомольского прожектора", организовывалась взаимопомощь студентов. Ежегодно успешно работали студенческие строительные отряды: 2 смешанных ССО по 40 человек, 1 специализированный девичий отряд доярок. Отличались ССО "Мичээр", "Кустук". Золотым фондом кафедры являются его выпускники - замечательная плеяда педагогов, организаторов и руководителей учебно-воспитательного процесса: Потапова А.А. к.п.н., проректор ЯГУ по воспитательной работе; Егорова (Мурунова) Н.Е.- преподаватель ЯПК-1; Неустроева А.Н., к.п.н., декан факультета ПиМНО Саха педагогической академии; Иванова А.П., к.п.н., зав.кафедрой методики преподавания СГПА; Андреева К.Е., к.п.н., зам. директора школы-гимназии № 8 г. Якутска; Абрамова М.А., д.п.н., член-корр. МАНПО, профессор Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, ведущий научный сотрудник сектора этносоциологических исследований института философии и права СО РАН; Григорьев Т.А. - зам.министра образования РС (Я) по воспитательной работе и др. Заведующими кафедрой ПНО в разное время проработали Гермогенова М.Д., к.п.н., доцент, Колодезников С.К., к.п.н., доцент. С 1992 года кафедру возглавляет д.п.н., профессор Неустроев Н.Д.