• ЭИОС

VI республиканский профориентационный конкурс творческих продуктов школьников Ай уол 2019

7 декабря 2019 года в Педагогическом институте СВФУ проведен VI республиканский конкурс творческих продуктов учащихся «Ай, уол!», основными целями и задачами которого являются содействие  формированию высокой самооценки и становления юношей, их самостоятельности, инициативы и творчества, профессионального определения.

Всего в этом году  приняли участие 95 школьников  6 - 11 классов из 48 школ 17 улусов (районов) Республики Саха (Якутия). Были представлены 79 продуктов творчества старшеклассников: усовершенствованные механизмы, машины и проекты, изготовленные изделия, описание способов деятельности и др. 8 продуктов творчества из северных улусов, которые отправили демонстрационные ролики, приняли участие в заочной форме.  Конкурс проходил в 7 номинациях: «Техника», «Строительство», «Ремесла», «ИКТ - технологии», «Предпринимательство», «Охота, рыбалка, туризм», «Сельское хозяйство».

Экспертами VI конкурса явились внешние эксперты и cтуденты кафедр технологии и социальной педагогики Педагогического института.  

1

Акимов Александр Русланович    

Ведущий иженер производственно-технологического отдела «АЛРОСА»

2

Акимова Екатерина Александровна

Председатель правления потребительского инвестиционного кооператива «Капитал»

3

Владимирова Майя Андреевна

Руководитель отделения №36 ПАО «Сбербанк» г. Якутск

4

Каратаев Кирилл Семенович

Генеральный директор ООО «Дельта»

5

Аммосов Николай Андреевич

Индивидуальный предприниматель по направлению «Строительство»

6

Уйгуров Михаил Васильевич

Директор МОБУ СОШ №12 г. Якутска, учитель информатики

7

Афанасьев Нюргун Алквиадович

Начальник отдела организации профессионального обучения и профориентационной работы ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения города Якутска»

8

Павлов Иван Михайлович

Зам. директора по АХР МОБУ СОШ №12 г.Якутска, учитель технологии

9

Колодезников Анатолий Петрович

Доцент кафедры физико-математического образования ИРОиПК МО РС(Я)

10

Акимов Владимир Васильевич

Зав. кафедрой общетехнических дисциплин ГБПОУ РС(Я) «ЯИПК», к.п.н.

11

Лаптева Ольга Ивановна

Старший преподаватель кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» ФТИ

12

Алексеев Василий Васильевич

Заведующий лабораторией кафедры технологии ПИ

13

Убушаев Николай Александрович

Преподаватель Якутского колледжа связи и энергетики

14

Егоров Николай Васильевич

Мастер производственного обучения ГБПОУ «Верхневилюйский техникум»

15

Григорьев Павел Васильевич - руководитель

Мастер производственного обучения ГБПОУ «Верхневилюйский техникум»

16

Степанов Айал Гаврилович

Мастер производственного обучения МАОУ «Саха-политехнический лицей»

17

Семенов Роман Романович

Cтарший педагог МОБУ ДО «Подростковый центр» г. Якутск

18

Данилов Семен Семенович

Экстра- мастер косторезного дела

19

Малышев Егор Иванович

Учитель технологии МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г.И. Чиряева»

20

Марков Федор Трофимович

Учитель технологии Диринская АГРО СОШ Чурапчинский улус

21

Степанов Василий Васильевич

Учитель технологии МОБУ СОШ №12 г. Якутска

22

Аммосов Николай Павлович

Учитель технологии МБОУ СОШ №29 г. Якутска

23

Тарабукин Иннокентий

Студент кафедры Технология -16 ПИ

24

Сидоров Петр

Студент кафедры Технология -16 ПИ

25

Егоров Семен

Студент кафедры Технология -19 ПИ

26

Новгородов Никита

Студент ЭУ16 ПИ

27

Левин Степан

Студент ЭУ16 ПИ

28

Гоголев Айсен

Студент ПиППО-18 ПИ

29

Томский Алексей

Студент НДО-18 ПИ

30

Деменков Дмитрий

Студент ПиППО19 ПИ

31

Иванов Елисей

Студент ПСП19 ПИ

32

Ефремов Феодосий

Студент ПиППО19 ПИ

Отрадно, что студенты групп ЭУ16, ПиППО19 выступили в роли организаторов конкурса, а студентки ПиППО19 отлично справились с ролью счетной комиссии и секретариата конкурса.

Победители и призеры  VI республиканского конкурса творческих продуктов  учащихся «Ай, уол!»:

Тема

ФИО участника и наставника

Школа, город, улус

Номинация «ТЕХНИКА»

1

Трактодром

Иванов Сергей, 8 класс/ Обутова Л.М.

МБОУ Кюрелехская СШ

Горный улус

2

Ветрогенератор своими руками.

Филиппов Алексей, 10 класс/ Апросимов К.Н.

МБОУ «ПСОШ№3 ОЦ с УИОП»

г. Покровск, Хангаласский улус

2

Мини-ГЭС для использования энергии водопроводной воды

Скрябин Кирилл, 8 класс/ Данилова Е. В.

Октемский лицей,

Хангаласский улус

2

Эффективное использование нагревательных элементов

Аникин Максим, 8 класс/ Ефремов В.В.

МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова" Якутск

3

Светильник настольный

Никитин Александр, 8 «а» класс/ Окороков А.

МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» с.Амга, Амгинский улус

3

Снегоход «Колыма»

Бережнов Артем 7 «А» кл.

Кострамыкин Дархан 7 «А»/ Алексеев С.О.

МБОУ «Среднеколымская СОШ» г. Среднеколымск

3

Робот на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3

Волошинов Станислав, 6 «В» класс/ Антонова Л.Е.

МБУ ДО Центр ДОП, Оленекский эвенкийский национальный район

Номинация «СТРОИТЕЛЬСТВО»

1

«Школа мечты»

Уралбаев Владислав,

9 класс/ Позняков В.В.

МБОУ «Табагинская СОШ»

г. Якутск»

2

Проект скиммерного бассейна в селе Майя

Корякин Максим, 7 класс/ Васильева А.П.

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова»

2

«Умный дом»

Максимов Глеб 8а класс

Варламов Эрчим 5 класс/ Явловская Т.П.

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласский улус

2

Изучение силы кориолиза правого берега реки Лена

Скрябин Андрей 8а класс/ Явловская Т.П.

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласский улус

3

Дроны в строительстве: новые технологии - новые возможности

Захаров Тимофей

8 класс/ Попов М.С.

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова»

3

«Фонтан Герона»

Шпис Павел, 7 класс/ Апросимов К.Н.

МБОУ «ПСОШ№3 ОЦ с УИОП»

г. Покровск, Хангаласский улус

3

Благоустройство внутри дворовых переходов в г. Якутске на примере Строительного округа

Энгельбрехт Данил,

Саввин Айал, 10класс/ Ефремов В.В.

МОБУ "Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова" г. Якутск

3

Архитерктурная композиция «Площадь славы «Чыпчаал»»

Семенов Марк, 8 класс/ Осипов П.А.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

3

Подарок маме. Изготовление вешалки

Иевлев Айсен, 7 класс/ Ефремов В.В.

МОБУ "Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова" г. Якутск

Номинация «РЕМЕСЛА»

1

Шлифовальный станок 2 в 1 «Юниор»

Спиридонов Василий/ Малышев Е.И.

МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск

2

Вайма (универсальный ручной пресс для склеивания досок).

Потапов Кирилл, 10 класс/ Потапов Г.К.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

2

Токарный станок с ЧПУ «Робомастер»

Семенов Георгий, 10 «в» класс/ Малышев Е.И

МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск

2

Изготовление ложки из эпоксидной смолы

Егоров Александр,

Ефимов Николай, Бетюнский Александр

Мацко Александр 7 кл./ Лугинов И.Д.

ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа- интернат для неслышащих обучающихся» г.Якутск

3

«Разработка штамповочной пресс-формы для изготовления керамических изделий»

Батучин Никита, 10 «А» класс/ Соловьев Г. Г.

МАОУ « Саха политехнический лицей» г. Якутск

3

Поворотный лом (универсальный железный лом для опрокидывания бревна).

Потапов Кирилл, 10 класс/ Потапов Г. К.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

3

«Резак для пенопласта» (Вырезание из пенопласта букв и фигур «горячим» переносным резаком)

Аммосов Андрей 11 «А» кл. Николаев Ян 11 «А» кл./ Левин С.А.

МАОУ « Саха политехнический лицей» г. Якутск

3

Технология изготовления якутского традиционного лука

Птицын Александр

Киприянов Айаал/ Попов А. Д., Гоголев В. И.

МОБУ СОШ 33 Якутск

3

Изготовление брелка из эпоксидной смолы

Егоров Александр, 7 класс/ Лугинов И.Д.

ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа- интернат для неслышащих обучающихся» г.Якутск

Номинация «ИКТ-технологии»

1

Создание мобильного приложения с помощью Android Studio

Ильин Арсентий 10 класс/ Иванова К.В.

МБОУ Амгинская СОШ с.Мындагай Чурапчинский улус

2

Создание РПГ игры

Бережнев Афанасий

Кузаков Сергей/ Кононов Д.И.

МОБУ СОШ N24 г.Якутска

3

Робот-играющий на варгане

Марков Дьулустаан, 10 класс/ Скрябин Н. Г.

МБОУ «Майинская СОШ им Ф.Г.Охлопкова»

3

Создание викторины по физике с помощью языка Python

Абрамов Михаил/ Иванова К.В.

МБОУ Амгинская СОШ с.Мындагай Чурапчинский улус

3

Создание видео мультфильмов «Учим эвенкийские слова»

Николаев Тимофей 8 класс/ Гоголева Т.В.

МБУ ДО Центр ДОП Оленекский эвенкийский национальный район

Номинация «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

1

Перереработка автомобильных шин в экономических целях

Яковлев Айаал, 8 клас/ Саввина С.Э.

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова»

2

Школьный бизнес в Амгинском улусе (изготовление и реализация сувенирной продукции)

Николаев Дьулус 8 «а» класс/ Бубякин Е.Д.

МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» Амгинский улус

2

Пуфик для бабушки

Афанасьев Эрчимэн, 7 класс/ Ефремов В.В.

МОБУ "Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова" Якутск

3

Бизнес-проект «Ролл-мороженое по- якутски»

Беляев Сергей, 7 класс

Скрябин Кирилл, 8 класс / Скрябина Н.И.

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» Мегино- Кангаласский улус

3

Бизнес-проект «Вырезание надписей и букв из фанеры и их реализация – как дополнительный доход в семейный бюджет

Владимиров Андрей 7 класс / Елисеева М.Д.

МБОУ «Табагинская средняя общеобразовательная школа им. Р.А. Бурнашова» МР «Мегино-Кангаласский улус (район)»

Номинация «ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ»

1

Приспособление для подледной рыбалки

Быканов Артур, 7 класс/ Аммосов Н.П.

МОБУ СОШ N29 г. Якутск

2

Механическое чучело утки

Саввин Ньургун, 7 класс/ Сысолятин П.М.

МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова»

Номинация «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»

1

Картофелекопалка своими руками

Иванов Егор 11 класс/ Кривошапкин Д.Ю.

МБОУ Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова Мегино-Кангаласский улус

2

Дроны в коневодстве Якутии

Кириллин Денис, 9а класс/ Скрябина Н.И.

МБОУ «Майинская СОШ им. Ф.Г.Охлопкова» Мегино-Кангаласский улус

3

Решение проблемы утилизации органических отходов

Слепцов Петя 6 «а» кл./ Иванова Л.К., Слепцова А.П.

МБОУ «Амгинская СОШ№1 им.В.Г. Короленко» с.Амга, Амгинский улус

Надеемся, что конкурс раскрыл разнообразие областей интересов школьников,  содействовал развитию их творчества, а также формированию векторов послешкольного образования юношей. До встречи в следующем году на VII конкурсе творческих продуктов  учащихся «Ай, уол!».