• ЭИОС

V республиканский профориентационный конкурс творческих продуктов школьников Ай уол 2018

8 декабря 2018 года в Педагогическом институте СВФУ проведен V республиканский конкурс творческих продуктов  cтаршеклассников «Ай, уол!», основными целями и задачами которого являются содействие  формированию высокой самооценки и становления юношей, их самостоятельности, инициативы и творчества, профессионального определения.

Всего в этом году  приняли участие 127 старшеклассников-юношей  7-11 классов из 43 школ 19 улусов (районов) Республики Саха (Якутия). Были представлены 112 продукта творчества старшеклассников: усовершенствованные механизмы, машины и проекты, изготовленные изделия, описание способов деятельности и др. 5 продуктов творчества из северных улусов, которые отправили демонстрационные ролики, принимали участие в заочной форме.  Конкурс проходил в 7 номинациях: «Техника», «Строительство», «Ремесла», «ИКТ - технологии», «Предпринимательство», «Охота, рыбалка, туризм», «Сельское хозяйство».

Экспертами V конкурса явились: 1-й проректор СВФУ Голиков А.И., преподаватели и сотрудники института Прокопьев М.С., Николаев А.М., Неустроев А.А. (кафедра ИВТ), Алексеев В.В.(кафедра технологии), комендант Тырахинов И.Е., cтуденты кафедр технологии и социальной педагогики Педагогического института.  Также были привлечены внешние эксперты:

1

Толстоухов Александр Петрович

Руководитель филиала ООО «Лабиринт» в Якутске

2

Иванов Спартак Николаевич

Архитектор, ООО Проектное бюро «Горпроект»

3

Каратаев Кирилл Семенович

Директор ООО «Дельта»

4

Протопопов Дмитрий Дмитриевич

Индивидуальный предприниматель, направление «Автоперевозки»

5

Аммосов Николай Андреевич

Индивидуальный предприниматель, направление «Строительство»

6

Анисимов Евсей Евсеевич

Старший преподаватель кафедры «Эксплуатация автотранспорта и автосервис» АДФ СВФУ

7

Машиев Чингиз Геннадиевич

Зав. кафедрой «Энергообеспечение в агропромышл. комплексе» инж-го фак-та ЯГСХА, к.п.н

8

Баишев Афанасий Афанасьевич

Доцент Инженерного факультета ЯГСХА, к.п.н.

9

Семенов Роман Романович

Вед. специалист МБОУ ДО «Детский подростковый центр» г. Якутск

10

Павлов Иван Михайлович

Зам. директора по АХР МБОУ СОШ №12 г.Якутска, учитель технологии

11

Степанов Василий Васильевич

Учитель технологии МБОУ СОШ №12 г.Якутска

12

Аммосов Николай Павлович

Учитель технологии МБОУ СОШ №29 г.Якутск

13

Фасхутдинов Анатолий Мадарисович

Учитель технологии МОБУ СОШ№13 г.Якутска

14

Васильев Степан Васильевич

Учитель технологии МБОУ «Модутская СОШ»

15

Афанасьев Нюргун Алквиадович

Начальник отдела Центра псих-медико-соц сопровождения учащихся г. Якутска

16

Новоприезжий Андрей Иванович

Зам директора по УВР СШ №30 имени В.Кузьмина

Отрадно, что студенты групп ЭУ16, ПСП15 выступили в роли организаторов конкурса, а студентки ПСП15 отлично справились с ролью счетной комиссии и секретариата конкурса.

Победители и призеры  V республиканского конкурса творческих продуктов  cтаршеклассников «Ай, уол!»:

Тема

ФИО участника

Школа, улус

Номинация «ТЕХНИКА»

1

Многофункциональный станок

Грязнухин Владислав 11 кл.

Вырдылин Альберт 10 кл.

МБОУ «Болугурская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» МР «Амгинский улус (район)»

2

«Усовершенствование шарниров равных угловых скоростей УАЗ 3909»

Рехлясов Артем Николаевич, 10 кл.

МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е.Эверстова» Кобяйский улус

2

Разработка и исследование морозостойкого сайлентблока для применения в экстремальных температурных условиях

Никифоров Денис 9 кл.

МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева» МР «Усть-Алданский улус (район)»

2

Кресло для инвалидов

Филиппов Кирилл

Петров Тимур

МАОУ «Якутский политехнический лицей» г.Якутск

3

Техническая разработка робота лесника РЛП-Л

Петухов Захар Семенович

МБОУ «Легойская СОШ МБУДО «Центр технического творчества», МР «Усть-Алданский улус»

3

Стартовая площадка №1 «Гагаринский старт»

Малышев Владислав 10 кл.

МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск

3

Самодельный копновоз- погрузчик

Саввинов Егор Васильевич

МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е. Бессонова» Сунтарский улус

3

Переоборудование автомобиля ГАЗ-3307 (водовоз) для оперативного тушения очага возгорания

Свинобоев Альберт 10 кл.

МБОУ «Соттинская средняя общеобразовательная школа», МБУДО «Центр технического творчества» "Усть – Алданский улус (район)"

3

«Рука-экзоскелет» (Макет «Рука-экзоскелет» на конструкторе LEGOmindstormEv3)

Агаблев Саша 9б кл.

Ибрагимов Радамир 9 кл.

Морозов Олег - 9 кл.

Мохсоголлохская СОШ Хангаласский улус (район)

Номинация «СТРОИТЕЛЬСТВО»

1

Альтернативное отопление гаража

Баишев Роберт 10 «а» кл.

Майинская СОШ им. В.П.Ларионова Мегино-Кангаласский улус (район)

2

Проект дизайна летнего многопрофильного лагеря

Скороходкин Владислав 9 кл

МБУ ДО Центр дополнительного образования детей

Усть-Алданский район

2

Детская мебель

Новгородов Андрей 8 кл.

МОБУ СОШ №29 г.Якутска

3

Определение оптимальных размеров окон в жилых домах в сельской местности

Сивцев Илгэм

МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е. Бессонова» Сунтарский улус

3

Саха хомуһун Аан дойдуга таһаарбыт Гоголев С.И. - АмынньыкыУус уһаммыт балаҕанын макыата

Григорьев Иван 8 кл

МБОУ «Табагинская СОШ им. Р.А.Бурнашова» МР «Мегино – Кангаласский улус»

3

Журнальный столик

Тимофеев Алексей 9 кл.

МБОУ «Хатырыкская СОШ» Намский улус

Номинация «РЕМЕСЛА»

1

Сварочный аппарат «МОДЕЛИСТ»

Петров Андрей 10 «а» кл.

МБОУ «Вилюйская СОШ №1 им. Г. И. Чиряева» г. Вилюйск, Вилюйский район

2

Приспособление для поднятия тяжестей

Кузнецов Александр 10 кл.

МОБУ СОШ №29 г.Якутска

2

«Кадка для засолки» (Изготовление из сосны кадки для засолки с прессом)

Шарин Игорь 8 класс

МАОУ Саха политехнический лицей Якутск

2

Настольная игра «Мин Сахам сирэ»

Степанов Айтал 10 кл

МБОУ «Хатырыкская СОШ им.М.К.Аммосова» Намский улус

2

Хомус и футляр из латуни

Горохов Александр 10 кл

Сыроватский Семен 10 кл

МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева» «Усть-Алданский улус

3

«Якутский нож»

Сильвестров Георгий 11 кл

МБОУ «Нижне- Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» «Мегино-Кангаласский улус

3

«Якутский нож» (Кованый якутский нож с рукояткой капа березы)

Яковлев Эрхан   9 г кл.

МАОУ Саха политехнический лицей Якутск

3

«Якутский нож» (Кованый якутский нож с рукояткой капа березы)

Дьячковский Алексей   9 г кл.

МАОУ Саха политехнический лицей Якутск

3

«Хомус» (варган с упаковкой украшенной национальным узором из мельхиора)

Герасимов Ганя   9 г кл.

МАОУ Саха политехнический лицей Якутск

3

Светильник

Иванов Радомир 7 кл.

Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова Чурапчинский улус

3

Напольная вешалка (Ручная работа катанной проволокой)

Рахматуллин Эрхан Наилович

МБОУ «Хадарская СОШ им.С.Д,Флегонтова» Чурапчинский улус

3

Карта улуса

(Развивающая игра-пазл)

Кузьмин Владимир 10 кл

МБОУ «Диринская СОШ «АГРО» имени И.Е. Федосеева – Доосо» с. Диринг, Чурапчинский улус

3

Робот (робот из различных запчастей с функцией уличного освещения)

Тарасов Семен 11 класс

МБОУ «Диринская СОШ «АГРО» имени И.Е. Федосеева – Доосо» с. Диринг, Чурапчинский улус

3

Якутский нож

Олесов Яков 9 кл.

МБОУ “Хадарская СОШ им. С.Д. Флегонтова” Чурапчинский улус

3

Харысхал «Байанай»

Им Артем 8 кл.

МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 им.А.И.Софронова» Таттинский улус

Номинация «ИКТ-технологии»

1

Демонстрационная 3D-модель Вселенной

Андреев Мичил 10 кл.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

2

Создание видеоклипов по технологии SandAnimation и программы SoniVegasPRO

Иванов Данил 9 кл.

МБОУ «Качикатская СОШ им. С.Ф.Гоголева» Хангаласский улус

2

Изготовление сувенирной продукции с геральдикой

Федоров Арсен, 7кл

МБОУ “Павловская средняя школа им. В.Н. Оконешникова” Мегино-Кангаласский район

3

Трехмерная модель Буква в кубе

Макаров Леон 11 класс

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

3

Компьютерная игра «Эрудит»

Гоголев Михаил 9 класс

МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева» МР «Усть-Алданский улус

3

Проектирование с помощью программы Sweet Home 3D

Гоголев Андрей 8 класс

МБОУ "Майинская СОШ им.В.П. Ларионова" Мегино -Кангаласский улус

Номинация «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

1

Бизнес-проект «Солнечный биовегетарий»

Рожин Никита 7 класс

МОБУ «Тулагинская СОШ им ПИ Кочнева»

2

«Дубликат» - бизнес-план по организации бизнеса в сфере услуг

Степанов Айсен 10 кл.

МАУДО «Учебно-производственный центр» с. Майя, Мегино-Кангаласский

2

Деревянные игрушки по произведениям Т.Е. Сметанина

Находкин Евгений 10 кл.

МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» с. Кобяй Кобяйского улуса РС(Я)

3

Производство пеллет для наполнения лотков домашних животных

Ильин Артем 8 кл.

МАУДО Учебно-производственный центр с. Майя, Мегино-Кангаласский улус

3

Национальные обереги (Сувенирное дело)

Тарский Вячеслав, 7"в" кл.

МБОУ "Майинская СОШ им.В.П. Ларионова" Мегино -Кангаласский улус

3

Экономическая выгода от разведения скороспелых типов свиней

Брызгалов Роман

МБОУ «Табагинская СОШ им. Р.А.Бурнашова» МР «Мегино – Кангаласский улус»

Номинация «ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ»

1

Многофункциональная печь

Петров Сергей,

Васильев Денис 7 кл

МБОУ СШ №29 г. Якутск

2

Акваланг для любительского дайвинга

Новгородов Айсен, Кычкин Айаан      11 б

МАОУ Саха политехнический лицей Якутск

2

Путеводитель по памятникам природы Сунтарского улуса

Могусов Александр, Яковлев Михаил, 9 кл.

МБОУ СПТЛ-и Сунтарский улус

3

Традиционный промысел народа саха – охота на зайцев

Данилов Валентин 9 кл

МБОУ «Сунтарская гимназия» с.Сунтар Сунтарский улус

3

Учет численности охотничье - промысловых животных методом ЗМУ

Андреев Арсений 7 кл.

МБОУ «Хоробутская СОШ имени Дмитрия Таас» Мегино-Кангаласский улус

3

Харысхал «Байанай»

Егасов Александр 8 кл.

МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 им.А.И.Софронова» Таттинский улус

Номинация «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»

1

Устройство для заготовки льда

Петров Михаил 11 кл.

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия» МР «Горный улус»

2

Самодельные сеноуборочные грабли в личном подсобном хозяйстве

Птицын Владимир 11 кл.

МБОУ «Хоробутская СОШ имени Дмитрия Таас» Мегино-Кангаласский улус

2

Мазь из топленого нутряного говяжьего жира

Прокопьев Айсен

МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е. Бессонова» Сунтарский улус

3

Кумыс из кобыльего молока

Тирютин Сандал, Власов Витя

МОБУ «Тулагинская СОШ им ПИ Кочнева»

3

Проект мини-теплицы с использованием солнечных батарей

Кириллин Борис

МБОУ «Хоробутская СОШ имени Дмитрия Таас» Мегино-Кангаласский улус

Надеемся, что конкурс раскрыл разнообразие областей интересов старшеклассников,  содействовал развитию их творчества, а также формированию векторов послешкольного образования юношей. До встречи в следующем году на VI конкурсе творческих продуктов  cтаршеклассников «Ай, уол!».