• ЭИОС

III республиканский профориентационный конкурс творческих продуктов школьников Ай уол 2016

 

III республиканский конкурс

творческих продуктов cтаршеклассников «Ай, уол!» («Твори, юноша!)

 

10 декабря 2016 года в Педагогическом институте СВФУ состоялся III республиканский конкурс творческих продуктов cтаршеклассников «Ай, уол!», основными целями и задачами которого являются содействие формированию высокой самооценки и становления юношей, их самостоятельности, инициативы и активности, профессионального определения. Конкурс проводится в рамках плана мероприятий профориентационной деятельности Педагогического института СВФУ.

На открытии конкурсантов приветствовали проектор СВФУ по педагогическому направлению Федоров М.П., директор педагогического института Голиков А.И. Всего в этом году приняли участие 120 старшеклассников-юношей 6-11 классов из 65 школ 16 улусов (районов) Республики Саха (Якутия). Были представлены 103 продукта творчества старшеклассников: усовершенствованные механизмы, машины и проекты, изготовленные изделия, описание способов деятельности и др. Конкурс проходил в 7 номинациях: «Техника», «Строительство», «Ремесла», «ИКТ и ТВ технологии», «Предпринимательство и бизнес», «Охота, рыбалка и туризм», «Сельское хозяйство».

    Экспертами конкурса явились преподаватели и сотрудники института Находкин В.В.(кафедра ВиПП), Тырахинов И.Е.(АХЧ), Аммосов Н.П., Данилов С.С., Алексеев В.В. (кафедра технологии), Николаев А.М., Неустроев А.Р. (кафедра ИВТ), Кириллин М.М.(кафедра СП), Стручков А.Г. (кафедра НО), также студенты - юноши кафедры ПППиУО. Кроме них были привлечены специалисты - производственники: инженеры, технологи и другие.

Победители и призеры III Республиканского конкурса творческих продуктов cтаршеклассников «Ай, уол!»:

Номинация «Техника»

Представлены 19 продуктов творчества

1 место

Изготовление универсальных граблей

Аргунов Гаврил 9 кл

Табагинская СОШ Мегино-Кангаласский улус

2 место

Точечный сварочный аппарат

Диодоров Иван 7 «Б»

МБОУ ДОД ЦДТ «Радость» с. Чурапча, Чурапчинский улус

2 место

Прибор для уничтожения спор плесневых грибов в жилых помещениях

Васильев Богдан, 11 кл

Яковлев Саша, 10 кл

МБОУ «Тойбохойская СОШ им.Г.Е.Бессонова» c. Тойбохой, Сунтарский улус

3 место

Изготовление самолета с ИК-управлением из вертолета

Степанов Николай

МБОУ «Намская СОШ №1 им. И.С.Гаврильева» Намский улус

3 место

Самодельный инкубатор – помощник птицеводу

Мельников Павел и Сивцев Сергей, 11 кл

МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого» Оймяконский улус

3 место

Разработка наглядно-демонстрационного макета, отображающего акупрессуры от различных заболеваний

Протопопов Никита и Атласов Семён, 9 кл

МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого» Оймяконский улус

Номинация «Строительство»

Представлены 17 продуктов творчества

1 место

Проект школьного театра

Андреев Айдын 10в

НПСОШ №2 г. Якутск

2 место

Роторный ветровентилятор (для сараев, погребов и дачных туалетов)

Филиппов Алеша, 7б класс

МБОУ «Покровская СОШ № 3» г. Покровск, Хангаласский улус

2 место

Проект школьного кафе

Маркова Яна

НПСОШ №2 г. Якутск

3 место

Проект планировки жилого дома «Мой дом – моя крепость»

Кривошапкин Владислав 7 кл

МБОУ «Салбанская СОШ им. Е.М. Ларионова» МР Намский улус

3 место

«Архитектурный проект музейно-культурного центра»

Бурнашев Марсем 10 кл

МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого» МР Оймяконский улус

Номинация «Ремесла»

Представлены 20 продукта творчества

1 место

Изготовление металлических ворот

Татаринов Костя и Аржаков Дьулус 11 кл

МБОУ «Бейдигинская СОШ» Усть-Алданский улус (район)

2 место

Новая технология создания палочек («Хабылык»)

Солдатов Иван 8 кл

МБОУ «Покровская СОШ №1

2 место

Игра «Лабиринт» из дерева

Данилов Женя 10 кл

МБОУ «ДСОШ «АГРО» им. И. Е. Федосеева – Доосо» Чурапчинский улус

3 место

Массажер своими руками

Михайлов Николай

МБОУ «Намская СОШ №1 им. И.С.Гаврильева» с.Намцы, Намский улус

3 место

Технология изготовления мутовки («Ытык»)

Ядреев Володя 8 кл

МБОУ Покровская СОШ №1

3 место

«3 в 1 трансформер» (стул, лестница, гладильная доска)

Тарабукин Вася 9 кл

МБОУ «ДСОШ «АГРО» им. И. Е. Федосеева – Доосо» Чурапчинский улус

Номинация «ИКТ и ТВ технологии».

Представлены 13 продуктов творчества

1 место

3D мультфильмы-ролики на основе якутского фольклора

Варламов Софрон, 10 кл

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

с. Ытык-Кюель

2 место

«Создание компьютерной игры с помощью программы Blender».

Аммосов Ярослав

МОБУ СОШ №27 Якутск

2 место

Видеоролик «Луна» (Создание видеоролика «Познай себя»)

Слепцов Владимир, 10 кл

МБОУ «Сырдахская СОШ им. И.С. Портнягина» МР Усть-Алданский улус

3 место

Создание развивающих игр для детей дошкольного возраста

Слепцов Айсен, 7 кл

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» с. Ытык-Кюель

3 место

Создание видеороликов для интернет-блога

Николаев Дамир 6б

МОБУ СОШ №12 г. Якутск

3 место

3D книга «Певец алмазного края»

Петров Альберт 9 кл.

МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. Семена Данилова» МР Горный улус

Номинация «Предпринимательство и бизнес».

Представлены 13 продуктов творчества

1 место

Приготовление чипсов из местного картофеля

Афанасьев Игорь, 11 класс

МАОУ «Рассолодинская СОШ» МР Мегино-Кангаласский улус

2 место

Изготовление лимонно-соснового напитка из натуральных продуктов

Тоскин Альберт Алексеевич, 10 в

МБОУ “Амгинская СОШ №1” Амгинский улус

2 место

Бизнес по производству деревянных игрушек

Руденко Владимир

Новлянский Дима 9 кл

Сангарская гимназия

МР Кобяйский улус

3 место

Производство магнитиков на холодильник и мобильная фотостудия.

Васильев Айал, 11 кл

МБОУ «Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова» МР Сунтарский улус

3 место

Бизнес-план: Организации интерьерной школьной фотостудии.

Брызгалов Анатолий , 5 кл

МБОУ «Табагинская СОШ» МР Мегино-Кангаласский улус

3 место

Бизнес-проект «Логические этноигры»

Макаров Александр 11 а класс

МБОУ Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко Амгинский улус

Номинация «Охота, рыбалка, туризм».

Представлены 12 продукта творчества

1 место

Дистанционный, говорящий
манок утки «чернеть» своими руками

Боппосов Алиан 7 кл

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» с. Ытык-Кюель

2 место

Устройство для отщипывания уток

Слепцов Айасхан 10 кл

МБОУ Хатырыкская СОШ им. М.К. Аммосова МР Намский улус

2 место

«Сохсо»

Васильев Александр, 9 А кл

МБОО «Ытык-Кюельская СОШ№1им.А.И.Софронова» Таттинский улус

3 место

«Машущая утка»

Дедюкин Айтал 11 б

МБОО «Ытык-Кюельская СОШ№1им.А.И.Софронова» Таттинский улус

3 место

“Мунха Уол Таба5а5а”

Шишигин Валерий 11 кл

МБОУ “Табагинская СОШ имени Р.А. Бурнашова” Мегино-Кангаласский улус

3 место

Родники Мегино-Кангаласского улуса

Дорофеев Александр

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1»

Номинация «Сельское хозяйство».

Представлены 9 продуктов творчества

1 место

Массовое размножение картофеля, полученного из настоящих семян

Игнатьев Эдгар, 10 кл

МАОУ «Рассолодинская СОШ» МР Мегино-Кангаласский улус

2 место

Выращивание и переработка картофеля

Васильев Арсен 10 кл

МБОУ «Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова» МР Сунтарский улус

3 место

Социально-экономический проект «Модун»

Непомнящий Гаврил 9 кл

МБОУ «Бетюнская СОШ имени Н.Е.Иванова» МР Амгинский улус

Надеемся, что конкурс раскрыл разнообразие областей интересов старшеклассников, содействовал развитию их творчества, а также формированию векторов послешкольного образования юношей. До встречи в следующем году на IV конкурсе творческих продуктов cтаршеклассников «Ай, уол!».