Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин

 Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин ТИ (ф) СВФУ

Ахмедов Теюб Ахмедович Ахмедов Теюб Ахмедович
к.ист.н., доцент
И.о. заведующего кафедрой

E-mail:

Eisgd2012@yandex.ru

(ta.akhmedov@s-vfu.ru)

 Телефон 
Городской Внутренний
4-28-94 доб. 1-10 1-10
 Адрес: 678960, РС (Я), г. Нерюнгри, ул. ул.Южно-Якутская 25
 Кабинет: 302
Прием поситителей Суббота с 11.30 до 13.00

1. О кафедре

В 1992 году была создана обеспечивающая кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин», одновременно с открытием Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета. С 2005 г. кафедра стала выпускающей, изменив свое название –кафедра «Экономики и социально-гуманитарных дисциплин».

2. Цель (миссия) кафедры

Основными целями кафедры экономики и социально – гуманитарных дисциплин являются:
- создание условий для удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении высшего образования и квалификации в области экономики и социально-гуманитарных дисциплин;
- подготовка бакалавров с глубокими теоретическими и необходимыми практическими знаниями для удовлетворения потребностей республики, Южно-Якутского региона.

3. Положение о кафедре

1. Положение о кафедре

4. Состав кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

1. Акинин Михаил Александрович - к.ист.н, ученое звание – отсутствует, должность - доцент каф.ЭиСГД, ответственный по НИиИД (e-mail: ma.akinin@s-vfu.ru)
2. Ахмедов Теюб Ахмедович - к.ист.н, ученое звание – доцент, должность - доцент, и.о. зав.каф. каф. ЭиСГД (e-mail: ta.akhmedov@s-vfu.ru)

Почасовики:

1. Дьячковский Д.К., к. экон. наук

Учебно-вспомогательный персонал:

1. Блайвас Дмитрий Максимович - специалист по УМР 1 категории каф ЭиСГД (e-mail: dm.blaivas@s-vfu.ru)

5. Сведения о заведующих кафедрой разных лет

1992 г. – 1993 г. - кандидат исторических наук, доцент Николай Степанович Николаев;
1993 г. – 2000 г. - кандидат философских наук, доцент Петр Семенович Максимов;
Январь - июль 2000 г. - кандидат исторических наук, доцент Терентий Степанович Ермолаев;
2000 г. – 2002 г. - Михаил Александрович Акинин;
Сентябрь - декабрь 2002 г. - кандидат философских наук Николай Иванович Панков;
2003 г. – 2004 г. - кандидат философских наук, доцент Петр Семенович Максимов;
2004 г. - 2005 г. - Михаил Александрович Акинин;
2005 г. – 2011 г. - кандидат экономических наук, доцент Елена Вениаминовна Малеева;
Апрель - август 2011 г. – и. о. зав. каф. ст. преподаватель Галина Викторовна Еременко;
2011 г. - 2012 г. - кандидат экономических наук, Валентин Тимофеевич Петранцов;
Март – сентябрь 2012 г. - кандидат исторических наук, Евгений Петрович Слепцов;
2012 г. – сентябрь 2013 г. - кандидат социологических наук, Алексей Миннахматович Накипов;
2013 г. – 2014 г. - кандидат экономических наук, Андрей Львович Ринчино;
2014 г. - 2015 г. - кандидат экономических наук, доцент Елена Вениаминовна Малеева;
2015 г.- 2017 г. - Дмитрий Максимович Блайвас;
2017 г. – 2019 г. - кандидат исторических наук Михаил Александрович Акинин;
2019 г. – 2020 г. кандидат экономических наук Наталья Викторовна Андреева;
2020 г. – 2020 г. кандидат экономических наук, доцент Елена Григорьевна Карпова;
2020 г. – 2021 г. доктор исторических наук, доцент Надежда Константиновна Мартыненко;
с 2021 г. до настоящего времени - кандидат исторических наук, доцент Теюб Ахмедович Ахмедов.

6. Направления подготовки и специальности кафедры

Направление подготовки бакалавриата: 38.03.01 «Экономика», профили подготовки «Экономика труда», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

7. Уникальность направления подготовки

Работа в современных условиях требует применения экономических методов управления. Без этого ни одно предприятие не может претендовать на конкурентоспособность. От правильного выбора показателей работы и методик их расчета зависит оценка результативности предприятия. Вот почему спрос на квалифицированных специалистов экономических направлений остается стабильным. Все предприятия и организации, ориентированные на успех, помимо ведения хозяйственного и финансового учета, проводят постоянный мониторинг своего финансового состояния, системы управленческого учета, структуры запасов в целях оптимизации бизнес процессов и минимизации затрат и т.д.
Одной из современных тенденций является быстрый рост автоматизации всех процессов на предприятии. Развитие электронного документооборота, появление новых программных продуктов снижает объемы рутинной работы специалистов экономических направлений и повышает требования к навыкам организации учета и бизнес процессов на предприятии.
Выпускники направления «Экономика» обладают глубокими теоретическими и практическими знаниями не только в области экономических расчетов, но и анализа экономической эффективности; планирования и сопровождения финансово-хозяйственной деятельности предприятия; внедрения и оптимизации бизнес-процессов; разработки бюджетов. Помимо этого, они могут проводить анализ больших объемов информации и владеют навыками использования компьютерных технологий для этих целей.
ТИ(ф)СВФУ производит набор на профили подготовки экономистов «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика труда».
Профиль «Финансы и кредит» Профиль направлен на подготовку бакалавров для работы в финансовых органах, государственных органах федерального, территориального и муниципального уровня, Министерствах финансов РФ и регионов, экономических службах субъектов хозяйствования.
Виды профессиональной деятельности выпускника: финансовая, расчетно-аналитическая, научно-исследовательская и организационно-управленческая.
Выпускники профиля могут работать по профессиям: финансовый директор, финансовый аналитик, экономист-финансист, специалист финансового отдела и др.
Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Выбрав этот профиль, вы получите фундаментальную теоретическую подготовку в области бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, внутреннего и внешнего аудита, использовании автоматизированных систем учета. Профессиональная деятельность осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, бюджетных и внебюджетных институциональных структур.
Выпускники данного профиля могут работать в должности главного бухгалтера, бухгалтера, финансового аналитика, заниматься аудиторской, консалтинговой деятельностью в организациях всех отраслей хозяйства.
Выпускники профиля «Экономика труда» трудоустраиваются: в экономические, производственно-аналитические, маркетинговые, финансовые службы организаций различных отраслей и финансово-кредитных учреждений; отделы по труду и заработной плате; отделы по управлению персоналом; рекрутинговые агентства; подразделения по экономическому, социальному развитию и труду; отделы по управлению миграцией в органах государственного управления.
Несмотря на относительные трудности рынка труда последних двух лет выпускники-бакалавры направления «Экономика», находят работу в разных областях деятельности: органы местного самоуправления, угледобывающие компании, банки, бюджетные учреждения. Некоторые из них рискнули начать собственный бизнес. Те, кто уехал за пределы Якутии, успешно находят работу на новом месте. Новосибирск, Владивосток, Сочи, Санкт-Петербург – это далеко не полный перечень городов России, где живут и работают экономисты, подготовленные кафедрой Экономики и социально-гуманитарных дисциплин (ЭиСГД) Технического института СВФУ.
У бакалавров есть возможность продолжить учебу в магистратуре, чтобы подготовить себя к научной и преподавательской деятельности.

8. Контингент обучающихся всех образовательных уровней

Очно-заочное отделение – 5

9. Учебная деятельность

Учебная деятельность направлена на обеспечение выпускников направления «Экономика» глубокими теоретическими и практическими знаниями не только в области экономических расчетов, но и анализа экономической эффективности; планирования и сопровождения финансово-хозяйственной деятельности предприятия; внедрения и оптимизации бизнес-процессов; разработки бюджетов. Обучающимся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных и информационным справочным системам. Активно используются такие профессиональные базы данных, как: электронная библиотека Elibrary.ru; КонсультантПлюс; Университетская библиотека онлайн и др.

10. Научно-исследовательская деятельность

Исторически направления научно-исследовательской работы на кафедре ЭиСГД определялось как профилем кафедры, так и научными интересами научно-педагогических работников. К ним относились: философское направление (профессор Г.А. Караваев, доценты П.С. Максимов, Н.И.Панков, Т.А.Корсакова и В.В.Веселова), социология (доцент Накипов А.М.), историческое направление (доценты: Т.С. Ермолаев, М.А. Акинин и Т. А. Ахмедов), экономическое направление (доценты: В.Т. Петранцов, Е.В.Малеева, Е.А. Карпова, Н.В. Андреева), педагогическое (профессор Е.Г.Карпова)

11. Методическая обеспеченность учебного процесса

На кафедре особое внимание уделяется разработке и комплектованию необходимого минимума учебно-методических материалов для обеспечения учебного процесса, а также учебных, производственных, преддипломных практик.
Основные образовательные программы обеспечены учебно-методической документацией и материалами по всем учебным дисциплинам ООП.
Основными направлениями методической работы на кафедре являются:
- разработка и совершенствование учебно-методической документации;
- повышение педагогического мастерства преподавателей;
- совершенствование аудиторной и самостоятельной работы студентов кафедры;
- внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий.
Одно из направлений работы кафедры - это разработка учебно-методических комплексов дисциплин, которые представляют собой совокупность учебно-методических документов, необходимых и достаточных для качественного преподавания и изучения соответствующей учебной дисциплины, систему балльно-рейтинговой оценки знаний студентов.
В состав разработанных учебно-методических комплексов дисциплин входят:
- рабочая программа дисциплины со структурой содержания, графиком самостоятельной работы студентов, предусматривающим проведение текущего и итогового контроля освоения обучаемыми учебного материала модулей и дисциплины в целом;
- методическое обеспечение аудиторных занятий;
- методическое обеспечение контроля знаний студентов;
- методическое обеспечение практики;
- методическое обеспечение курсовых и выпускных квалифицикационных работ.

12. Обеспеченность основной учебной литературой дисциплин кафедры

На сегодняшний день основные образовательные программы по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» профили «Экономика труда», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» кафедры ЭиСГД обеспечены необходимой учебной и научной литературой в соответствии с требованиями ФГОС ВО.
Реализация основной образовательной программы подготовки бакалавра обеспечивается доступом каждого студента к библиотечному фонду и базам данных электронных библиотечных систем, по содержанию соответствующих полному перечню дисциплин основной образовательной программы, наличием соответствующих методических пособий и рекомендаций по читаемым дисциплинам и по всем видам занятий – практикумам, выполнению курсовых и выпускных работ, практикам, а также наглядными пособиями, аудио-, видео- материалами и т.д.
Литература находится в библиотеке института на учебном абонементе, а также в читальном зале, где студенты имеют доступ к электронным каталогам. Все субъекты образовательного процесса имеют свободный доступ к электронным ресурсам библиотеки ТИ (ф) ФГАОУ ВПО СВФУ. Электронно-библиотечная система обеспечивает возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

13. Материально-техническая база кафедры

В образовательный процесс студентов каф. активно внедряют современные информационные и коммуникационные технологии; реализуются активные и интерактивные формы обучения. Действует система дистанционного обучения MOODLE
Кафедра оснащена компьютерами, которые объединены локальной сетью «Миранда», есть доступ к сети Интернет. На кафедре имеется копировальная техника, принтеры.
В процессе образовательной деятельности задействованы компьютерный кабинет кафедры, лингафонный класс, учебные и учебно-научные лаборатории других кафедр, занятии по физической культуре проводятся в с/к «Олимп», «Богатырь», л/б «Снеговик».
Образовательный процесс обеспечен следующими техническими средствами:
компьютерный кабинет, оснащенный системными блоками ПК Пентиум-4-2.66, ASUS, DDRII-1Gb) на 10 посадочных мест; презентационное оборудование Benq. Для изучения дисциплин, связанных с автоматизацией учета на компьютерах кафедры установлена программа 1С: Бухгалтерия

14. Наиболее значимые публикации сотрудников кафедры

1. Компетентностный подход как фактор повышения конкурентоспособности студентов в технических вузах. Монография./ Мартыненко Н.К., Козлов А.В., Лаптева С.В., Мезенцева Л. В., Полетаева О.В., Тамер О.С. [текст], - Тольятти: ВУиТ,- 2015. С. 166-208.

2. Реализация практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов технического профиля. (Коллективная научная монография)/ Амирбекова Г.А., Аникин И.Ю., Бондаровская Л.В., Козлов А.В., Лаптева С.В., Мартыненко Н.К., О.В., Тамер О.С [текст] - Ноябрьск: Изд-во «Форум», 2016. – 279 с.

3. Мартыненко Н.К., Российский опыт взаимодействия усилий государства и общества в упреждении социальных девиаций (конец 19-начало20 века). [текст] - М.: ИНФРА-М, 2019. – 320 с.

4. Мировая экономика [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.В. Седов, Е.А. Карпова. – Челябинск: Учебно-метод. разработка. – Челябинск: ЧГАА, 2011. – 198 с.

5. Theoretical and Methodological Foundations of Crisis Management in the Enterprise. International Journal of Applied Business and Economic Research. – Volume 15, Number 12, 2017. – P. 183-193. Krekova M.M., Konoplin Y.S., Martynenko N.K., Vasneva N.N., Volkova Y.S.

6. Enterprise foreign economic activity subject-object relations providing for integration into the world economy. печатная Espacios. – Revista Espacios. – Vol. 39 (Nº 31). Year 2018. – P. 17. Nadegda K.Martynenko, Oleg V. Sazanov; Vasiliy S. Kireev; Elena A. Sulimova; Natalia E. Sokolinskaya

7. Ахмедов Т.А., Курдский вопрос в Турецкой Республике(1990-2005гг), Автореферат диссертации , г. Томск, май 2014

8. Акинин М.А., История открытой угледобычи в Якутской АССР (1928-1990 гг.), Автореферат диссертации , г. Барнаул, май 2016

15. Основные образовательные программы

Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин является выпускающей кафедрой по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профили «Экономика труда», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит».