НИИ здоровья

Совместная международная экспедиция в с. Бердигестях Горного улуса РС(Я)

21 Октября 2015

В сентябре 2015 г. в рамках договора о совместном научном сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова (Россия), Северо-Западным университетом (США), Канзасским университетом (США) и Орегонским университетом (США) была проведена научная экспедиция  НИИ здоровья СВФУ и Северо-Западного университета США.

Целью научно-исследовательской работы  «Влияние климата, социально-экономических преобразований и образа жизни на здоровье коренного населения Республики Саха (Якутия)» было изучение физиологии адаптации к условиям холодного климата, влияния климата, социально-экономических преобразований и образа жизни на здоровье коренного населения Республики Саха (Якутия).

В экспедиции приняли участие директор Департамента антропологии  Северо-Западного университета США профессор Вильям Леонард, аспирант Северо-Западного университета США Стефани Леви, сотрудники НИИ здоровья Климова Т.М., Захарова Р.Н., Федорова В.И., Михайлова А.Е., Федоров А.И., Балтахинова М.Е., Яковлева Н.В.

С 3-10 сентября 2015 г. экспедиция работала в с. Бердигестях Горного улуса, где аналогичные работы проводились в 2009, 2011, 2013 гг. Изучение состояния здоровья и образа жизни среди населения одной территории позволяет отслеживать динамику изменений и может послужить для разработки мер сохранения и укрепления здоровья.

Участники экспедиции в с. Бердигестях

В рамках работы экспедиции прошла встреча с Главой администрации Горного улуса Андрееевым  Никитой Викторовичем, на которой обсуждались результаты ранее проведенных исследований и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Встреча с администрацией

На встрече с населением улуса участники экспедиции рассказали об итогах предыдущих исследований и поблагодарили жителей с. Бердигестях за их вклад в изучение механизмов адаптации человека к условиям холодного климата.

Профессор Вильям Леонард рассказывает об итогах предыдущих исследований.

На встрече с населением было задано много вопросов, связанных с полученными результатами и их практическим применением.

Одним из фрагментов исследования было изучение отношения населения к своему здоровью и мерам его  сохранения.

В ходе исследования у добровольцев изучались особенности терморегуляции при воздействии холода.

По дороге в г. Якутск участники экспедиции полюбовались красотами якутской осени.

В г. Якутске исследования были продолжены на базе Клиники Медицинского института СВФУ.

Молодой исследователь Стефани Леви с доктором исторических наук Юрием Алексеевичем Мочановым в археологическом музее Северо-Восточной Азии Института гуманитарных исследований Академии наук РС(Я).

С публикациями, посвященными результатам исследований по данному проекту, можно ознакомиться по ссылке (https://www.researchgate.net/profile/Tatiana_Klimova2/publications).