НИИ здоровья

Совместная экспедиция по проблеме вилюйского энцефаломиелита

1 Апреля 2015

Директор НИИ здоровья Ф.А. Платонов с участниками экспедиции: Г.Г. Каргановой, Л.В. Ахмадишиной, Р.С. Никитиной, В.А. Владимирцевым

В составе экспедиции работали профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории арбовирусов Галина Григорьевна Карганова, научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии Людмила Васильевна Ахмадишина, врачи-неврологи Раиса Семеновна Никитина и Всеволод Афанасьевич Владимирцев.

Во время осмотра больных

Научный сотрудник Л.В. Ахмадишина проводит опрос больного

Сбор образцов у больного

Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова занимается проблемой вилюйского энцефаломиелита с 50-х гг. прошлого века. Большой вклад в изучение ВЭ внесли сотрудники института Сарманова Е.С., Чумаков М.П., Голдфарб Л.Г., Заклинская В.А., Пиванова Г.П., Федорова Н.И и другие.. Материалы этих исследований, биообразцы больных до сих пор хранятся в Институте и с возобновлением исследований используются в работе новым поколением ученых, которые продолжают изучение заболевания.

Проведение настоящей экспедиции совпало с 90-летием эпидемиологического обследования Вилюйского округа ЯАССР в рамках комплексной экспедиции Академии наук СССР по изучению производительных сил ЯАССР, во время которого в Мастахском районе Вилюйского округа впервые были описаны больные «босхонгнуты» - параличные, которые отличались от известных заболеваний и не встречались в других районах округа. Это было первое подробное клиническое описание и эпидемиологическая оценка болезни, выполненная специалистом врачом Колпаковой Т.А. в 1925 году.

Целью настоящей экспедиции было оценить эпидемиологическое состояние в историческом очаге заболевания, провести осмотр клинического состояния и анализ изменения неврологических показателей у хронических больных, а также сделать сбор биоматериалов для лабораторных исследований. Было проведено широкое обсуждение проблемы, поставлены задачи внедрения новых технологий для изучения этиологии болезни. На новом этапе исследования вилюйского энцефаломиелита основной задачей будет являться разработка животной модели и модулирование среды обитания экзогенными факторами для создания условия воспроизводства данного заболевания, что значительно продвинет исследования по раскрытию природы данной болезни.

Сотрудник лаборатории генетических исследований Т.М. Сивцева с участниками экспедиции

Руководитель лаборатории генетических исследований В.Л. Осаковский с Г.Г. Каргановой и Л.В. Ахмадишиной