Новости

Встреча с академиком РАН Похиленко Н.П.

Григорьева Е.Э. · 15 Февраля 2018

Н.П. Похиленко является специалистом в области петрологии, минералогии и геохимии верхней мантии и кимберлитов; разработки методов прогнозировании и поисков алмазных месторождений.
При встрече с сотрудниками НИИРЭС, ФЭИ СВФУ, ГАУ ЦСИ РС (Я) был представлен доклад «Типы, проблемы происхождения, особенности прогнозирования и поисков коренных месторождений алмазов». Автор рассказал о результатах геологоразведочных работ по поиску алмазоносных кимберлитовых трубок, проведенных на территории арктических и западных районов Якутии. Дана научно обоснованная прогнозная оценка запасов алмазов на территории Якутии, выявлены проблемы геологоразведочной отрасли и сформирована картина перспективных локальных точек запасов алмазов.
Николай Петрович поделился с участниками встречи своим опытом в прогнозировании, рассказал о поисковых работах на месторождении алмазов мирового класса Снэп-Лейк (Канада), в том числе каким образом он открыл новое алмазоносное месторождение в нижней части бассейна р. Макензи (Канада).
Выражаем благодарность Николай Петровичу за интересную и познавательную встречу!