Новости

Ведущий научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии НИИ РЭС СВФУ, к.э.н. А.С. Барашкова представила результаты демографических исследований в интервью корреспонденту НВК САХА. Репортаж посвящен демографической инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшей на координационном Совете по итогам реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Трансляция интервью состоялась в передаче «Саха Сирэ: кγнтэн- кγн» 2-3 декабря с.г.

В лаборатории были подготовлены аналитические и графические материалы об особенностях репродуктивного поведения населения республики. В интервью были представлены результаты демографического десанта в районы Центральной Якутии, прошедшего в октябре в рамках выполнения крупного исследовательского проекта СВФУ по оценке, основным тенденциям изменения природного и социально-экономического состояния, человеческого потенциала в пяти экономических зонах Республики Саха (Якутия), а также комплексного социолого-демографического исследования, проведенного на всей территории республики, с числом участников 1670 чел.

В ходе интервью Анастасия Спиридоновна рассказала о демографических факторах ухудшения ситуации и привела доказательства необходимости перезагрузки политики демографического развития конкретно в Республике Саха (Якутия) в условиях, когда среди новорожденных снижается доля первенцев, а потенциал роста рождаемости, в самых молодых возрастах, заметно уступает его значению для средних и зрелых возрастных групп репродуктивного возраста.

Результаты комплексного социолого-демографического исследования, а также методики и наработки лаборатории позволят представить обоснованные рекомендации заинтересованным ведомствам, которые, без сомнения, будут вовлечены в разработку конкретного Плана действий демографических инициатив В.В. Путина.