27 марта 2017 г. в СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с подразделениями ФЭИ, НИИРЭС и НИИПЭС проведена III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей, специалистов «УСТОЙЧИВЫЙ СЕВЕР: ЭКОНОМИКА, ОБЩЕСТВО, ЭКОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА».

В рамках программы проведения Пленарного заседания выступили сотрудники НИИРЭС со следующими докладами:
Докладчик: Гуляев Петр Владимирович, главный научный сотрудник, зам.директора НИИРЭС СВФУ. Доклад: «Территориальная дифференциация – особенности организации финансовой системы в региональной экономике ресурсного типа»
Докладчик: Сукнева Светлана Александровна, г.н.с,  д.э.н., НИИРЭС СВФУ. Доклад: «Демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия): динамика и инерционность воспроизводства населения»

В рамках Тематических секций конференции приняли участие следующие сотрудники института:
Секция 1. «Эколого-экономические аспекты развития Севера»
Григорьева Елена Эдуардовна, в.н.с., к.э.н. - Предпосылки к изменению структуры доходов государственного бюджета региона в зависимости от запасов алмазодобывающих предприятий до 2050г.
Ефремов Эдуард Иванович, г.н.с., д.э.н., Константинов Николай Николаевич, с.н.с. - Стратегия развития недропользования как экономическая основа устойчивости Севера.
Ковров Григорий Сидорович, в.н.с., к.э.н., доцент, Никифорова Валентина Васильевна, в.н.с., к.э.н. - Рейтинговая оценка инновационных процессов в пространственной дифференциации субъектов Дальневосточного Федерального округа.

Секция 2. «Методология стратегического планирования»
Соломонов Михаил Прокопьевич, к.э.н., доцент, г.н.с. - Принципы и методы стратегий развития районов арктической зоны.
Данилов Юрий Гаврильевич, в.н.с., к.э.н., Григорьев Владимир Павлович, н.с., к.э.н. - Отраслевые кластеры – как составляющие ТОР «Южная Якутия».
Делахова Анна Михайловна, с.н.с. – Стратегическая логистика как интегрированный инструмент управления предприятием.

Секция 3. «Экстремальная агроэкономика Севера»
Сукнева Светлана Александровна, г.н.с., д.э.н., доцент, Петров Клим Алексеевич, в.н.с., д.б.н,, Барашкова Анастасия Спиридоновна, в.н.с., к.э.н., Перк Александр Александрович, н.с. - Генезис эссенциальных жирных кислот мяса якутской лошади и их роль в обеспечении долголетия человека на Севере.
Тарасова-Сивцева Оксана Михайловна, с.н.с. - Коневодство на Севере: перспективность развития сельского туризма.
По итогам конференции подготовлена резолюция конференции.