Новости

Сотрудники Отдела экономики народонаселения и демографии НИИРЭС на II-ой Международной НПК "Новые ориентиры демографической политики РФ в условиях экономического кризиса"

Сукнёва С.А. · 15 Декабря 2016

Идея конференции продиктована вызовами времени, которые показывают, что для глубокого и кардинального изменения демографической ситуации в стране меры социально-экономической политики должны носить системный характер и обеспечивать доступность широкого спектра услуг, давая людям уверенность в завтрашнем дне. В связи с этим конференция стала площадкой обмена идеями и эффективными практиками регулирования демографических процессов на федеральном и региональном уровнях, сфокусировалась на проблемах и новых ориентирах демографической политики в России в условиях экономического кризиса.

В мероприятии приняли участие около 100 ученых и экспертов из различных регионов России, Республики Беларусь, США, Финляндии и Японии. Помимо пленарных выступлений и докладов на четырех секциях были привлечены интернет-выступления японских коллег.
Вопросы, поднятые в представленных докладах доктора экономических наук, главного научного сотрудника С.А. Сукнёвой «Тенденции и перспективы рождаемости в Республике Саха (Якутия)» (д.э.н.) и кандидата экономических наук, ведущего научного сотрудника А.С. Барашковой «Тренды брачного поведения населения в северной республике», вызвали большой интерес и оживленную дискуссию научного сообщества.