Новости

Поздравляем нашего коллегу кандидата физико-математических наук, доцента, ведущего научного сотрудника НИИРЭС СВФУ Николая Егоровича Егорова с  Юбилеем!

Егоров Н.Е. после окончания Якутского госуниверситета (1975) трудовую деятельность начал в качестве учителя физики СШ № 29 г. Якутска, затем работал в должностях старшего лаборанта, ассистента и заведующего кафедрой. В 2001 году Егоровым Н.Е. была организована кафедра телекоммуникаций на базе Якутского государственного инженерно-технического института. В настоящее время данная кафедра является структурным подразделением Института математики и информатики СВФУ под названием «Многоканальные телекоммуникационные системы», где Егоров Н.Е. является постоянным членом ГЭК и ГАК. Также он руководит секцией «Прикладная экономика и менеджмент» ежегодного Форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию».
В трудовой деятельности в научно-исследовательской сфере он прошел путь от инженера до ведущего научного сотрудника. Область научных интересов Егорова Н.Е. охватывает вопросы изучения теоретико-методологических основ развития инновационной экономики региона. Принимает активное участие в фундаментальных и прикладных исследованиях по развитию экономики РС(Я) и Северо-Востока России. По итогам конкурса 2022 года совместно с коллегами КарНЦ РАН (Петрозаводск, Республика Карелия) выигран грант РНФ на проведение фундаментальных научных исследований на 2023-2024 гг. с объемом финансирования в размере 1500,0 тыс. руб. ежегодно. Является лауреатом I ст. в XVI Международном конкурсе НИР по номинации «Научные статьи по экономическим наукам и менеджменту» (2022). Егоровым Н.Е. всего опубликовано около 230 научных и учебно-методических трудов, в т.ч. 14 научных статей в журналах, индексируемых в БД Web of Science/Scopus (2 статьи в журналах с квартилем Q2; 2019, 2021) и 68 – в рецензируемых научных изданиях ВАК. За 2022 год издано 11 публикаций, в т.ч. 1 статья в БД Scopus и 4 в RSCI, также получено свидетельство Роспатента на государственную регистрацию базы данных. Индекс Хирша по публикациям на НЭБ eLibrary.ru составляет 16.
Егоров Н.Е. работал в качестве начальника научно-исследовательского сектора (Управления научно-исследовательских работ), заместителя проректора по научной работе ЯГУ, заведовал отделом науки Департамента по высшей школе и науке при Правительстве РС(Я). По его инициативе были созданы первые инновационные инфраструктуры в РС(Я), такие как научно-технологический парк ЯГУ (1998) и государственное учреждение «Региональный инновационно-технологический парк “Якутия”» Министерства науки и профессионального образования РС(Я) (2002). Он принимает активное участие в разработке нормативно-правовых актов в области региональной научно-инновационной политики, осуществлении различных мероприятий по развитию научно-инновационной системы республики.
Егоров Н.Е. является почетным работником науки и техники РФ, заслуженным работником науки и образования Российской Академии Естествознания, членом редколлегии научно-популярного журнала «Инновации». Ветеран труда РФ и руководитель подразделения Совета ветеранов СВФУ по НИИРЭС.
Егоров Н.Е. пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, уважением всех работников, обладает большим опытом работы и практическими знаниями, а также постоянно занимается повышением квалификации в профессиональной сфере.
За последние 5 лет Егоров Н.Е. отмечен почетной грамотой СО РАН (2022) и благодарственными письмами Минобрнауки РС(Я) (2021; 2020; 2019).


Коллеги НИИРЭС СВФУ.