Мероприятия по увековечиванию памяти доктора экономических наук Егора Григорьевича Егорова.
26 августа в селе Кюкяй Сунтарского улуса состоялись мероприятия, посвящённые увековечиванию памяти государственного и общественного деятеля Республики Саха (Якутия), выдающегося учёного, доктора экономических наук - Егора Григорьевича Егорова.
В торжественном мероприятии по открытию «Аллеи Славы», где установлен бюст ученого, приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Александр Акимов, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Тихонов Владимир Иванович, и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Никифоров Михаил Викторович, глава Сунтарского улуса Григорьев Анатолий Васильевич, руководство МО с.Кюкяй и другие лица. Представителем от Института региональной экономики Севера, в котором многие годы Егоров Е.Г. являлся директором, была ведущий научный сотрудник к.э.н. Егорова Татьяна Поликарповна. Т.П. Егорова подготовила доклад об изданной к памятному событию книги о Е.Г. Егорове, вышедшей в серии «Выдающиеся люди республики». Книга подготовлена коллективом НИИРЭС СВФУ под научным руководством д.э.н, проф. Акимова А.К. Во главе редакционной коллегии издания работали д.и.н. Толстых Геннадий Владимирович, директор НИИРЭС СВФУ к.э.н. Гуляев Петр Владимирович, к.э.н. Федоров Родион Иннокентьевич. Издание посвящено научной и общественной деятельности академика Егорова. В книгу вошли воспоминания его соратников, коллег, учеников, друзей и родных, охватывающие различные стороны его жизни и научного творчества. Официальные мероприятия по презентации книги запланированы в октябре в г.Якутске. Егор Григорьевич Егоров - крупный российский ученый, известный специалист в области теории и практики региональной экономики Севера России, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, академик Академии наук РС (Я) и Международной академии регионального развития и сотрудничества, доктор экономических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, Почетный работник науки и техники Российской Федерации. Многие научные труды Егорова посвящены проблемам на государственной политики Российской Федерации на Севере. Он был одним из инициаторов постановки обоснования вопроса о необходимости повышения государственного статуса и экономической самостоятельности Якутской АССР. Под его непосредственным руководством сформирована и ныне действует научная школа исследования по региональной экономики Севера, подготовлена целая плеяда известных учёных и руководителей республики. Егоров Е.Г. внёс значительный творческий вклад в научное обоснование необходимости и эффективности проведения государственной региональной политики на Севере Российской Федерации, подготовке экономического обоснования развития Южно-Якутского ТПК, Западной Якутии, строительства железной дороги «Беркакит—Томмот—Якутск», и многих других судьбоносных для республики решений.

Видео с  открытия памятника