Новости

4-6 декабря сотрудники НИИРЭС СВФУ Гуляев П.В., Соломонов М.П., Константинов Н.Н. провели ряд встреч по обсуждению основных научных результатов Комплексных научных исследований  по оценке и основных тенденций изменения природного и социально-экономического состояния, человеческого потенциала Южной экономической зоны РС (Я) в Алданском и Нерюнгринском районах. При обсуждении приняли участие представители администраций муниципальных образований и местное население.  
Слушателей заинтересовали представленные методики и результаты оценки потенциалов районов с позиций земли, труда и капитала. В ходе обсуждений отчетов прозвучало много вопросов, высказаны предложения и пожелания по расширению области проводимых научных исследований в разрезе районов. Особенная озабоченность жителей Нерюнгринского и Алданского районов вызывает тенденция снижения численности и занятость населения в период снижения трудоемкости в базовых отраслях промышленности. Одобрение получила нацеленность исследований на повышение качества человеческого потенциала.
В ходе ознакомления ученых-исследователей с производственной деятельностью предприятий «Якутуголь» ПАО «Мечел», Нерюнгринского ГРЭС ПАО «РусГидро»,  ПАО «Золото Селигдара», отметили растущую автоматизацию производств, внедренные инновации в ресурсосбережении,  применение новых технологий, которые позволили повысить производительность труда.