Новости

Цель экспедиции демографов, заключалась в сборе эмпирического материала, проведении групповых фокусированных интервью, экспертных опросов и анкетирования населения. Изучалось мнение участников фокус-групп по трансформациям семейных ценностей, о роли детей в семье, о проблемах брачного рынка и миграционному настроению. Особое внимание было уделено оценке значения мер демографической политики для семей с детьми.
Маршрут экспедиции был выбран неслучайно и включал районы традиционной многодетности (Чурапчинский и Мегино-Кангаласский улусы). Так, в Чурапчинском улусе были охвачены жители сёл Хатылы (3 октября) и Чурапча (4 октября). В Мегино-Кангаласском районе в фокусированных групповых интервью приняли участие жители села Майя (5 октября). Инструментарий обследования был разработан для многодетных, молодых, а также неполных семей и апробирован в полной мере во всех трех сёлах. В соответствии с правилами организации и проведения подобных работ каждое групповое фокусированное интервью зафиксировано на видео-записи, велась аудиозапись, что несколько смущало наши целевые группы. Испытывался также языковой барьер. Все эти препятствия были заранее предусмотрены и по максимуму нивелированы.
В качестве экспертов по социально-экономическим проблемам своих муниципальных образований выступили главы муниципальных образований, ведущие специалисты поселений. По кругу острых демографических проблем территории проведен анкетный опрос местного населения. По маршруту следования параллельно заполнялись анкеты по просьбе наших коллег, изучающих транспортные проблемы, опрашивались пользователи транспортных услуг, включая пассажиров на паромной переправе.
Работы ведутся в рамках выполнения НИР «Оценка, основные тенденции изменения природного и социально-экономического состояния, человеческого потенциала Центральной экономической зоны Республики Саха (Якутия)».