Новости

Сотрудники НИИРЭС нацелены на развитие кадрового потенциала института и ведут работы по подготовке кандидатских и докторских диссертаций на соискание ученной степени по направлению 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Сотрудники института ведут фундаментальные и прикладные исследования в области региональной и отраслевой экономики. Каждые две недели в институте проводятся методологические семинары по рассмотрению и обсуждению полученных научных результатов сотрудников института и приглашенных специалистов из разных областей деятельности.
Ежегодно сотрудники института проходят обучение на различных курсах повышения квалификация, программах дополнительного профессионального образования. Молодые сотрудники обучаются в магистратуре, аспирантуре, докторантуре СВФУ и других вузах страны.
19 апреля 2022 года по завершению образовательной программы магистратуры ИМИ СВФУ по направлению 27.03.05 «Инноватика» по профилю «Управление инновационными процессами» получила диплом магистра с отличием Григорьева Елена Эдуардовна, в.н.с.-ученый секретарь НИИРЭС СВФУ.
26 апреля 2022 года на заседании Научного совета Института экономики и организации промышленного производства СО РАН принята к защите диссертационная работа Делаховой Анны Михайловны, с.н.с. НИИРЭС СВФУ, которая в данный момент вышла на финишную прямую и готовится к защите в сентябре 2022 года.
В марте 2022 года получены известия о победе на конкурсе РНФ по малым научным группам Барашковой Анастасии Спиридоновны и Тарасовой-Сивцевой Оксаны Михайловны, сотрудников Лаборатории экономики народонаселения и демографии НИИРЭС. Представленный на конкурс РНФ проект «Влияние социально-экономических факторов на внутреннюю миграцию Республики Саха (Якутия)» получил финансовую поддержку в размере 1500 тр. в год. Организуемые научные мероприятия (экспедиции) и планируемые научные результаты станут составной частью диссертационного исследования молодого ученого Тарасовой-Сивцевой Оксаны Михайловны.
Системная и целенаправленная работа по подготовке кадров продолжается с целью повышения кадрового потенциала института и приносит свои результаты, что мотивирует к дальнейшим достижениям.  

Информацию подготовила -  ученый секретарь Григорьева Е.Э.