Сотрудники НИИРЭС СВФУ очередной раз стали соорганизаторами Всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «ЭКОНОМИКА И ИНДУСТРИЯ 5.0 В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ (ИНПРОМ-2022)», которая пройдет 28-30 апреля 2022 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с рядом вузов, научных и общественных организаций. На базе Политехнического университета в марте 2017 года одной из первых в России проведена конференция «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: проблемы и перспективы», которая была посвященная вопросам формирования цифровой экономики и внедрению концепции Индустрия 4.0 в российской промышленности. За прошедшее время этим направлениям на законодательном, исполнительном, региональном и отраслевом уровнях уделено значительное внимание, в том числе принята и реализуется федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В настоящее время глобальные изменения сопровождаются развитием принципиально новых бизнес-процессов, переходом к комплексному построению цифровой экосистемы на основе формирования киберфизических систем, создания цифровых платформ и цифровых двойников. Этот тренд отражает необходимость эффективного взаимодействия всех участников процесса цифровизации – государственных органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, промышленных предприятий и финансовых структур. Становится понятным, что цифровая экономика – это не просто новые технологии, не просто перевод в цифровой формат коммуникаций и контента, не просто автоматизация отдельных рабочих процессов и замена человеческого ресурса программными средствами. Цифровая экономика – это, в первую очередь, изменение принципов деятельности государства и построения бизнеса, трансформация компетенций и сознания. Введенные санкции и ограничения внесли существенные изменения в функционирование экономики. Но, они также способствовали необходимости обеспечения повышения эффективности экономики, актуализировали цифровизацию многих процессов, активизировали внедрение цифровых технологий во многих отраслях и сферах деятельности, в которых они ранее не использовались или использовались ограниченно. Тем самым эти процессы способствовали началу формирования концепции Индустрия 5.0. В соответствии с этим мы считаем, что формирование цифровой экономики прошло начальную фазу зарождения и в настоящее время актуальным является вопрос ее целенаправленного развития, в том числе в части переформатирования концепции Индустрия 5.0 в условиях новой реальности. При этом для обсуждения в рамках конференции и публикациях мы выделили основные проблемы: современное состояние цифровой экономики; формирование концепции Индустрия 5.0; зеленая; применение цифровых технологий в экономике; проблемы подготовки специалистов для цифровой экономики. Организационный комитет конференции В члены организационного и программного комитетов конференции вошли представители СВФУ, в лице: 1. Егорова Николая Егоровича – ведущего научного сотрудника НИИ региональной экономики Севера Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, к.ф.-м.н., доцент. 2. Григорьевой Елены Эдуардовны – ведущего научного сотрудника, ученого секретаря Научно-исследовательский институт региональной экономики Севера Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, к.э.н., доцент.
Со сборником трудов конференции можно ознакомится здесь.
В сборнике трудов представлены статьи специалистов различных областей деятельности, которые, безусловно, будут полезны как научным, так и практическим работникам. Приглашаем принять участие в работе ежегодной конференции ИНПРОМ!