Новости

Прошло очередное заседание методологического семинара НИИРЭС по вопросам совершенствования инструментов стратегического планирования на предприятиях топливно-энергетического комплекса северного региона (на примере Республики Саха (Якутия) (протокол №14 от 09.11.2018 г.).

На методологическом семинаре заслушан доклад Делаховой Анны Михайловны - с.н.с. лаборатории проблем управления региональной экономики НИИРЭС по результатам диссертационного исследования. Озвучены и обсуждены предложения по применению инструментов стратегического планирования на примере предприятия «Саханефтегазсбыт».
Вопросы нефтепродуктообеспечения в северных регионах остаются актуальными в современных условиях экономики при отсутствии собственных нефтеперерабатывающих комбинатов. Задача бесперебойного обеспечения нефтепродуктами, особенно на территории арктической зоны, является жизненно важной и связана в первую очередь с проблемами транспортировки и транспортной доступности к объектам потребления.
Следующими вопросами методологического семинара были вопросы организации очередной Всероссийской конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» проведение которого планируется в марте 2019 г. В данное время идем обсуждение и определение вектора основных направлений конференции.

В НИИРЭС активно ведется постоянная работа методологического семинара, направленная на обмен опытом по актуальным направлениям экономических исследований региональной экономики Севера, подготовку научно-педагогических кадров по экономическим наукам, усиление интеграционных процессов между научными и образовательными учреждениями.
Задачи методологического семинара:
- Проводить проблемно-ориентированный анализ результатов текущих и перспективных исследований Института.
- Осуществлять экспертный анализ результатов диссертационных исследований научных сотрудников, соискателей, аспирантов и магистрантов Института.
- Вносить предложения по перспективным темам научных исследований Института и его лабораторий.
- Представлять научным сотрудникам, соискателям, аспирантам и магистрантам Института знания в специализированных областях.
- Актуализировать последние достижения мировой и российской науки по тематике научных исследований Института.
- Рассматривать методические, методологические материалы по внедрению в работу Института инновационных технологий, инструментов, путей решения производственных задач и конкретных ситуаций и т.д.
- Обеспечить планирование, корректировку и контроль качества выполнения индивидуальных планов магистрантов, аспирантов и молодых ученных в области научно-исследовательской работы;
- Сформировать навыки академической и научно-исследовательской работы, соответствующие уровню обучения в магистратуре, аспирантуре, докторантуре и умения обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования, разрабатывать программу исследования, организовывать исследование в соответствии с разработанной программой, обобщать и критически оценивать результаты научного исследования, вести научную дискуссию, представлять результаты исследования в устной и письменной формах (презентация, реферат, аналитический обзор, критическая рецензия, доклад, сообщение, выступление, научная статья и др.);
- Вносить предложения по корректировке рабочих программ и планов в соответствии с актуальными задачами, решение которых является целью научно-исследовательских работ, выполняемых Институтом, в том числе предлагать проведение комплексных исследований, совместных исследований и т.д.
План работы, тематика методологического семинара формируются, исходя из степени актуальности сформулированных задач и вопросов, на основе предложений научных сотрудников, Ученого совета и руководства Института. С планом на 2 полугодие 2018 г. вы можете ознакомится на сайте НИИРЭС.

Уважаемые исследователи приглашаем принять Вас участие в работе методологического семинара НИИРЭС!