Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Музей мамонта СВФУ начинает цифровую репатриацию палеообъектов

27 Марта 2023

23 марта, в рамках «Саввиновских чтений», посвященных 30-летию научно-исследовательского института прикладной экологии Севера заслушан доклад заведующего лабораторией «Музей мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ к.б.н. Максима Чепрасова.

Ученый рассказал об актуальных направлениях и приоритетах палеозоологических исследований музей. «По программе «Приоритет 2030» были приобретены аппаратно-программный комплекс, 3D-сканеры, открыта 3D-студия. Таким образом музей сохраняет цифровые копии уникальных экспонатов, которые можно исследовать даже дистанционно. «Цель музея – сохранить уникальную коллекцию останков древних животных», – подчеркнул ученый.

Максим Чепрасов отметил, что в более ранние годы работы лаборатории некоторые экспонаты были вывезены с территории республики, и теперь стоит задача сделать их цифровую репатриацию. Например, среди уникальных находок Вилюйский носорог. Ученый рассказал о самых знаменитых находках – верхоянской лошади, батагайском жеребенке, туматских щенках, этериканском буром медведе, адычинском бизоне.