Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

САВВИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

24 Марта 2023

В рамках международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты 23 марта 2023 года Институтом проведена всероссийская научно-практическая конференция «Функционирование арктических и субарктических экосистем Якутии в условиях усиления техногенного воздействия и глобального изменения климата» (САВВИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ), посвященная 30-летию со дня образования Научно-исследовательского Института прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ.

В работе конференции принимали участие ученые и специалисты российских вузов и научных организаций: Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера СВФУ (г. Якутск), Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ), Архангельский научный центр ФИЦКИА им. академика Н.П. Лаверова УрО РАН (г. Архангельск), Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН (г. Улан-Удэ), Институт географии РАН (г. Москва), Институт естественных наук СВФУ (г. Якутск), Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург), Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, (г. Якутск), Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, (г. Якутск), ГБУ Академия наук РС(Я) (г. Якутск), Институт геологии алмазов и благородных металлов СО РАН (г. Якутск), Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им М.Г. Сафронова (г. Якутск).

В работе конференции приняли участие ведущие ученых Российской Федерации:

Болотов Иван Николаевич - директор Архангельского научного центра ФИЦКИА им. академика Н.П. Лаверова УрО РАН, член-корреспондент РАН.

Гармаев Ендон Жамьянович - директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН.

Убугунов Леонид Лазаревич – директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, д.б.н., профессор.

Бадмаев Нимажап Баяржапович – заместитель директора Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, д.б.н.

Кочуров Борис Иванович – главный научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, д.б.н.

На конференции было заслушано 17 устных докладов. Участники конференции отметили актуальность рассмотренных проблем и вопросов, связанных с возрастанием антропогенного влияния на природные комплексы Арктики и последствиями изменения климата.

Участники конференции профессионально рекомендуют:

1.                  Правительству Российской Федерации ускорить процесс регистрации объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в пределах АЗ РФ, в Государственном реестре объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) для своевременной локализации их негативного воздействия.

2.                  Министерству природных ресурсов РФ содействовать разработке специалистами научных и научно-образовательных учреждений РФ наиболее эффективных методов и технологий биологической рекультивации, адаптированных к условиям Арктики и Субарктики и методов оценки эффективности рекультивационных мероприятий.

3.                  Правительству Российской Федерации поручить профильным научным и образовательным организациям усилить работы по комплексному изучению экосистем Арктической и Субарктической зоны России, ускорить разработку научно-методологических основ комплексного экологического мониторинга состояния экосистем.

Ученые считают целесообразным проводить на регулярной основе конференции по вопросам климатических изменений и деградации вечной мерзлоты по следующим направлениям:

- Оценка современного состояния арктических и субарктических экосистем РФ, разработка мер по минимизации негативных последствий техногенного воздействия на природную среду на фоне меняющегося климата;

- Повышение уровня образовательного и научного потенциала в области арктических экологических исследований, распространение экологических знаний среди местного населения и производственного персонала (менеджмента) компаний-природопользователей, работающих на арктических территориях.

Оргкомитету поручено отобрать лучшие доклады для публикации в журналах ВАК.