Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

ПОДПИСАНО ВАЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

27 Февраля 2023

Недавно, в День российской науки, 8 февраля, Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ предложил обсудить шаги по наращиванию научного и технологического потенциала, чтобы новые разработки способствовали «укреплению суверенитета и безопасности нашей страны, росту качества жизни наших людей».
Президент РФ призвал сосредоточиться на технологиях, продукции, которые позволят обеспечить работу здравоохранения, ЖКХ, энергетики, ключевых отраслей промышленности, сферы безопасности, а также обеспечить территориальную целостность страны. Президент особо подчеркнул, что сейчас нужны практические результаты, которые были бы конкурентными и позволили бы организовать собственное производство критически значимой продукции. Регионы, госкорпорации, предприятия, а также частные компании должны стать заказчиками на исследования и технологии, отметил президент.
В настоящее время Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова в рамках программы «Приоритет 2030»ведет активную широкомасштабную деятельность по созданию нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу на Дальнем Востоке и в Арктической зонеРоссийской Федерации.
10 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИИ прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д.Саввинова Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова и Акционерным обществом «Водоканал» г. Якутска в области экологии и управления водными ресурсами, повышения качества водоснабжения и водоотведения в Республике Саха (Якутия). Целью сотрудничества является укрепление и дальнейшее расширение интеграции науки и производства в вопросах проведения совместных научных исследований и изысканий по приоритетным направлениям в сфере экологии и управления водными ресурсами на территории Республики Саха (Якутия).
В рамках подписанного Соглашения в дальнейшем будут подготовлены предложения по научному сопровождению для повышения экологической эффективности проектов АО «Водоканал» по вводу и дальнейшей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения в различных улусах Республики Саха (Якутия).
Комментарий Г.Н.Саввинова:
Соглашение, подписанное между НИИ прикладной экологии Севера СВФУ и АО «Водоканал» открывает широкие возможности научно-производственной интеграции для обеих сторон.
Во-первых, производственное учреждение, каковым является АО «Водоканал, планирует в своих будущих крупных проектах по повышению качества водоснабжения на территории Якутии тесно сотрудничать с научными учреждениями республики, используя накопленный ими опыт и знания. Как мы знаем, еще в 2019 г. была утверждена Стратегия развития данного предприятия на 2019-2032 годы, в которой поставлена миссия по обеспечению качественной питьевой водой и услугами водоотведения не только города Якутска, но и всей Якутии.
В свою очередь, наш институт в течение тридцати лет занимается гидрохимическими и гидробиологическими исследованиями крупных водотоков и водоемов Якутии. В институтеоценкой качества природных и сточных вод квалифицированно занимается лаборатория физико-химических методов анализа (ЛФХМА НИИПЭС), имеющая в числе немногих аналитических центров республики федеральную аккредитацию.
Поэтому специалисты-гидрохимики университета вполне готовы к тесному сотрудничеству с производством в целях экологического сопровождения при реализации многих их крупных проектов. Я уверен в том, что компетенция специалистов нашего Института и их многолетний опыт позволит достичь хороших результатов в благородной миссии — обеспечения высококачественным и надежным водоснабжением и водоотведением жителей самого крупного региона страны, каковым является наша родная республика.