Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Проведено совещание по итогам научных исследований на р. Вилюй

20 Мая 2022

19 мая текущего года в офисе представительства АК АЛРОСА (ПАО) в г. Якутске состоялось рабочее совещание по итогам комплексных экологических, медицинских и гидрогеологических научных исследований, проведенных в рамках «Программы комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях на период 2019-2023 гг.»

В совещании приняли участие заместитель Генерального директора АК АЛРОСА А.П. Дьячковский, руководитель представительства компании А.Д. Бравин, вице-президент Академии наук РС(Я) д.б.н., проф. Б.М. Кершенгольц, представители научных учреждений республики - д.б.н. Г.Н. Саввинов (НИИПЭС СВФУ), д.м.н., проф. П.Г. Петрова (Мединститут СВФУ), д.г.-м.н., проф. В.В. Шепелев (ИМЗ СО РАН им. П.И. Мельникова), д.м.н. Н.В. Борисова (МИ СВФУ), к.б.н. П.П. Данилов (НИИПЭС СВФУ) и др.

Участники совещания отметили, что в результате проведенных комплексных исследований собран уникальный научный материал по современному состоянию компонентов окружающей среды бассейна р. Вилюй и здоровью населения районов алмазной провинции.

Заслушав информацию научного руководителя НИР «Мониторинг состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 гг.» д.б.н. Г.Н. Саввинова и отв. исполнителя к.б.н. П.П. Данилова было предложено начать работу по внедрению широкого спектра выработанных научно-практических рекомендаций, в т.ч. подготовить научно обоснованные предложения по строительству канализационно-очистных сооружений (КОС) в крупных населенных пунктах, а также по реконструкции и введению дополнительных мощностей действующих КОС в промышленных городах бассейна р. Вилюй. Были обсуждены предложения по строительству малых водохранилищ для обеспечения сельского населения доброкачественной питьевой водой, локализации источников техногенного загрязнения, в т.ч. природоохранных мероприятий по минимизации поступления техногенных вод в водные объекты. Также была затронута проблема восстановления водных биологических ресурсов в р. Вилюй, в частности была указана необходимость проведения мероприятий по рыбоводно-биологическому обоснованию (РБО), на основании которого разрабатываются научно-практические рекомендации по зарыблению и т.д.

Заслушав информацию руководителя медицинской группы д.м.н., проф. П.Г. Петровой и отв. исполнителя д.м.н. Н.В. Борисовой по итогам работы комплексной экспедиции «Научно-обоснованная оценка состояния здоровья населения, проживающего в бассейне реки Вилюй и ее притоков с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по его оздоровлению», участники отметили важность и практическое значение полученных в ходе работ результатов, особенно подчеркнув состояние здоровья детского населения Вилюйской группы районов. Было решено начать работу по внедрению и реализации разработанных в ходе НИР мероприятий по оздоровлению детского населения, в том числе восстановлению института школьной медицины. Будет разработана межведомственная Программа по реализации мероприятий оздоровления и профилактики заболеваний детского населения с дорожной картой и апробирована модель «Здоровое поколение – новая формация людей». По предложению А.П. Дьячковского (АК АЛРОСА) в качестве пилотной площадки определен Мирнинский район. Запланировано рабочее совещание с районными управлениями образования, здравоохранения, учителями и работниками детских учреждений.