Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Международный научный семинар «Четвертичная палеонтология и палеоэкология Якутии»

24 Ноября 2021

15-16 ноября в Музее мамонта НИИПЭС СВФУ состоялся международный научный семинар «Четвертичная палеонтология и палеоэкология Якутии», посвящённый 85-летию со дня рождения известного ученого-палеонтолога, Почетного работника науки и техники РФ, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, почетного гражданина Намского района, доктора биологических наук Петра Алексеевича Лазарева, а также 30-летию основанного им Музея мамонта. Семинар проходил в смешанном формате: в очной (экспозиционный зал музея) и в дистанционном формате на платформе Zoom. В числе приглашенных гостей семинара присутствовали ученые из различных научных учреждений Новосибирска и Санкт-Петербурга. Во время двухдневного семинара было заслушано 27 докладов по четырем секциям. Большинство докладов прозвучало в секции «Палеоэкологическая обстановка и фаунистические особенности позднего плейстоцена Северо-востока Сибири» и в секции «Применение современных методов исследований в четвертичной палеонтологии». Так, весьма перспективными направлениями для поисковых работ являются применение ГИС-технологий для анализа грунтовых условий захоронений остатков мамонтовой фауны на территории республики и гидрорадиолокация костей и бивня мамонта. В рамках семинара совместно с сотрудниками ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск) и Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург) были отобраны пробы тканей древних мышевидных грызунов. Процесс отбора проб с комментариями участников семинара снимали для научно-просветительского документального фильма «Homo futuris» для трансляции на ТВ-платформе Okko.tv – крупнейшем российском онлайн-сервисе. Также состоялась презентация документального фильма «Человек с мировым именем» Намского историко-этнографического музея им. П.И. Сивцева о жизни и деятельности Петра Алексеевича Лазарева. По материалам докладов в Издательском доме СВФУ будет опубликован научный сборник «Четвертичная палеонтология и палеоэкология Якутии».