Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

В Токио проходит палеонтологическая выставка

24 Июня 2019

7 июня в столице Японии Токио открылась крупнейшая в истории выставка по мамонтовой фауне. Основой выставки «The Mammoth» явились уникальные 29 экспонатов Музея мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ. Кроме того, организатор выставки в Японии компания Fuji Television Network, Inc. привлекла экспонаты Академии наук Республики Саха (Якутия) – 3 скелета мамонта, шерстистого носорога и бизона, и 2 замороженных экспоната – голову Юкагирского мамонта и тушу Юкагирского бизона. Юкагирский мамонт в Стране восходящего солнца уже экспонировался в 2005-2006 гг., был главным экспонатом всемирной выставки EXPO-2005 в г. Аичи. Тогда витрину с головой мамонта посмотрели свыше 7 млн. посетителей.

Компания Fuji решила организовать триумфальное возвращение этой уникальной находки спустя 14 лет, но если тогда Юкагирский мамонта был единственным экспонатом на этот раз на выставке представлены много не менее уникальных палеонтологических объектов из Якутии. Среди них такие замороженные экспонаты Музея мамонта как хобот Малоляховского мамонта, щенок Туматской собаки, кожа Юнюгенского мамонта, первая находка полной туши ископаемой птицы – птенца куропатки, туша жеребенка найденная в прошлом году в Верхоянском районе в стационаре НИИПЭС Батагайка. Если в Токио хобот, жеребенок, бизон, куропатка будут показаны впервые в мире, то мамонтенок Дима из коллекции Зоологического музея РАН (г. Санкт-Петербург) тоже вернулся второй раз, - в 1982 г. в Токио состоялась выставка «Всё о мамонтах». Мамонтенок Дима это первая в мире полная туша мамонта, найденная в 1977 году в Магаданской области, находка которой произвела в свое время фурор во всем мире.

Выставка открылась в Музее науки и инноваций Токио Miraikan, который находится на искусственном острове Одайбо. Это крупнейший подобный музей науки в Японии, который ежегодно посещают миллионы посетителей, среди которых много детей и молодежи.

Выставка в Токио продлится до ноября т.г. Затем уникальные палеонтологические экспонаты из вечной мерзлоты Якутии смогут посмотреть жители городов Фукуока, Осака и Нагоя.