Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Экспонаты Музея мамонта им. П.А. Лазарева поехали в Японию

5 Апреля 2019

На прошлой неделе, 28 марта, 29 самых ценных экспонатов Музея мамонта НИИПЭС СВФУ отбыли на выставку «Мамонт», которая пройдет с июня этого года до сентября 2020 года в крупнейших городах Японии Токио, Осака, Нагоя и Фукуока. Это будет крупнейшая в истории выставка по мамонтовой фауне, где кроме экспонатов Музея мамонта примут участие палеонтологические экспонаты Академии наук Республики Саха (Якутия) и мамонтёнок Дима из Зоологического музея РАН из Санкт-Петербурга.

Главным экспонатом будет голова Юкагирского мамонта, которую на всемирной выставке ЭКСПО-2005 в г. Нагоя посмотрели более 7 миллионов посетителей. Первая в мире целая туша мамонтёнка Дима также приедет в Японию во второй раз, - она была главным экспонатом выставки «Всё о мамонте» в Токио в далёком уже 1981 году. Кроме этих экспонатов в Японии состоится мировая премьера таких уникальных находок как единственный в мире целый хобот взрослого Малоляховского мамонта, замороженная туша древнего жеребенка вымершей ленской лошади возрастом 42 тысячи лет, найденной в прошлом году в Верхоянском районе, кожа, шерсть и кости мамонта также раскопанные в совместной экспедиции с японскими коллегами там же в 2018 году, тушка ископаемой куропатки и другие экспонаты из коллекции Музея мамонта. Академия наук РС(Я) впервые продемонстрирует на выставке замороженную тушу Юкагирского бизона, которая была найдена в 2011 году на севере Усть-Янского района. До выставки запланированы научные исследования сотрудников НИИПЭС с японскими учеными наиболее важных экспонатов выставки.

Организатором выставки с японской стороны является компания Fuji Television Network Inc., которая уже организовывала выставку головы Юкагирского мамонта в 2005-2006 гг.

В настоящее время все экспонаты уже прибыли в порт Владивостока и проходят таможенные процедуры.