Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

НИИПЭС СВФУ оперативно и качественно провел полевые работы в бассейне реки Вилюй

27 Сентября 2018

На внеочередном заседании НТС Минэкологии РС (Я), которое состоялось 05.09.2018 года, посвященном последствиям аварии на дражных полигонах АК АЛРОСА (ПАО), Научно-исследовательскому институту прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова (Саввинов Г.Н.) совместно с Институтами  СО РАН было поручено:

· Сформировать перечень научных исследований по изучению экологической ситуации и здоровья населения в бассейне реки Вилюй и определению последствий прорыва дамб дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» АК «АЛРОСА» (ПАО)».

· Сформировать и направить оперативный научно-экспедиционный отряд в Мирнинский и Вилюйскую группу улусов для проведения комплексных научных исследований водных и пойменных экосистем с отбором проб поверхностных вод, донных отложений, зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны, почв и растительности бассейна реки Вилюй.

·  Подготовить План научных исследований экологической ситуации и здоровья населения бассейна реки Вилюй на 2018-2022 гг.

Отбор проб зоопланктона на реке М. Ботуобуя

Во исполнение решения НТС Минэкологии РС (Я) для проведения экстренных полевых работ по НИР «Комплексная экспедиция по исследованию экосистем реки Вилюй» НИИПЭС СВФУ было сформировано два полевых отряда специалистов в составе:

Для работы на рр. Ирелях и М. Ботуобуя: Соломонов Н.М., н.с. НИИПЭС СВФУ, Платонов Т.А., к.б.н. ЯГСХА

Для работы на р. Вилюй: Петров А.А., с.н.с. НИИПЭС СВФУ, к.б.н.; Данилов П.П., с.н.с. НИИПЭС СВФУ, к.б.н., Иванов Е.В., н.с. ИБПК, к.б.н.

За время проведения полевых работ собран значительный объем научного материала, что позволит оценить состояние воды, зоопланктона и донных отложений, ихтиофауны, пойменных почв и растительности рр. Ирелях, М. Ботуобуя и Вилюй.

21 сентября оперативный отряд, проводивший исследования на реке Вилюй,  вернулся в г. Якутск.

23 сентября вернулся оперативный отряд, проводивший исследования на реках Ирелях и М. Ботуобуя.

В настоящее время проводится сортировка научного материала для передачи на углубленное исследование в РИАЦЭМ и Центр гигиены и эпидемиологии РС (Я). Ведутся переговоры с научными организациями РАН (г. Москва) по проведению совместных исследований.

25 сентября 2018 года состоялась встреча ученых НИИПЭС СВФУ, проводивших полевые работы в бассейне реки Вилюй, с Министром экологии природопользования и лесного хозяйства РС (Я) С.М. Афанасьевым. Сахамин Миланович высоко оценил оперативность работы института, отметив, что НИИПЭС единственный институт, ученые которого располагают ценными материалами, собранными в первые дни после аварии на дражных полигонах.

В настоящее время подготовлено техническое задание экологического блока исследований, которые будут проводиться в период 2019-2022 гг.