Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

VI ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В РС (Я)

24 Сентября 2018

22 сентября состоялся VI Фестиваль науки Республики Саха (Якутия).

Активное участие в подготовке и проведении Фестиваля приняли сотрудники НИИ прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ.

МЦКП «Молекулярная палеонтология» была представлена экспозиция «ПАЛЕОГЕНЕТИКА». Посетителям показывали, как проводится забор крови для выделения ДНК, как выделяют ДНК. Проводилась интерактивная игра «Угадай животное» по костям древних животных. Кроме этого было оформлено два стенда с исследованиями МЦКП (мамонт и якутская собака). Детям предлагалось оригами «Мамонт».

В кинозале можно было посмотреть документальный фильм «Генезис-2», снятый с участием сотрудников Института.

Большой интерес вызвала лекция, прочитанная в.н.с., к.б.н. В.В. Величенко «О научно-исследовательских работах по оценке состояния реки Вилюй».