Научно-исследовательский институт Олонхо

Приглашаем принять участие в презентации монографии Р. Харрис

НИИ Олонхо · 19 Апреля 2018

20 апреля в 14 ч. в г. Якутск (ул. Петровского 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН) состоится презентация монографии Робин Харрис "Сказительство в Сибири. Эпос Олонхо в меняющемся мире" (на английском языке).

Робин Харрис - доктор этномузыкологии, директор Центра изучения выдающегося мастерства в мировом искусстве, доцент Института прикладной лингвистики (GIAL, г. Даллас, Техас, США).

Опираясь на десять лет жизни на русском севере, Робин Харрис документирует, как народ саха использовал Провозглашение Шедевра, чтобы возродить олонхо и укрепить свою культурную идентичность. Личное взаимодействие Харрис и первичные исследования среди людей саха дают яркое представление об их осмыслении олонхо и ослаблении, активации, трансформации и устойчивости культурного возрождения саха.

Междисциплинарная по охвату монография рассматривает природу фольклора совместно с этномузыкологией, антропологией, чтобы пролить свет на то, как утратившие свою идентичность народы возрождают собственное нематериальное культурное наследие.