Научно-исследовательский институт Олонхо

Завершилась фольклорная экспедиция в Верхневилюйском улусе

НИИ Олонхо · 16 Апреля 2018

С 2 по 8 апреля 2018 г. фольклорная экспедиция, организованная Институтом Олонхо СВФУ, работала в Верхневилюйском улусе Республики Саха (Якутия).

Участниками экспедиции стали сотрудники Института Олонхо СВФУ: Саввинова Г.Е., Павлова О.К. и Габышев В.Н.

Основной целью экспедиции было изучение традиций и современного бытования устного, нематериального культурного наследия Верхневилюйского улуса и сбор материалов.

Участники экспедиции побывали в 13 населенных пунктах Верхневилюйского улуса. Команде, состоящей из трех сотрудников института и двух сопровождающих, удалось посетить удаленные и труднодоступные села Балаҕаннаах, Хомустаах, Меик, Ботулу и др. Работа проводилась с информантами-старожилами, осуществлены их анкетирование, фото- и видеофиксации.

В результате экспедиции составлен список олонхосутов и запевал осуохай, зафиксированы новые данные о них. Записаны легенды и предания Верхневилюйского улуса. По итогам экспедиции будет подготовлена книга о фольклоре Верхневилюйского улуса, куда войдут собранные материалы экспедиции. А также будет создана база данных информантов – носителей нематериального культурного наследия Верхневилюйского улуса. Обработанные материалы вносятся и хранятся в электронном архиве Института Олонхо СВФУ.