Научно-исследовательский институт Олонхо

Прошел республиканский фестиваль "Куйуур олоҥхото"

http://agiki.ru/blog/2018/03/studenty-agiki-na-festivale-kujuur-olonhoto · 27 Марта 2018

В традиционной культурно-хозяйственной жизни якутов большое значение имела традиция массового подледного лова рыбы - куйуур. Во время массового подледного лова, в котором участвуют практически все взрослые жители села, собирались как на праздник. Кульминацией праздника зачастую являлось выступление известных сказителей.  В Якутии с 2014 года в марте каждого года в различных улусах проводится республиканский фестиваль с целью восстановления традиционного прослушивания олонхо в период весенней подледной рыбной ловли куйуур, развития творческих способностей талантливой молодежи, содействия самореализации молодого поколения исполнителей эпоса и их личному развитию.

23, 24  марта Якутская республиканская общественная организация «Ыччат олонхосут» провел ежегодный республиканский фестиваль "Куйуур олоҥхото-2018" молодых исполнителей эпоса Олонхо в с. Лоомтука Мегино-Кангаласском улусе. В фестивале приняли участие 9 сольных номеров и 1 коллектив. Участники представляли  Колледж культуры и искусств, Арктический государственный институт культуры и искусств, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Чурапчинский районы.

По решению жюри гран-при было присуждено Насте Алексеевой (АГИКИ), 1 место заняла Ася Степанова (Мегино-Кангаласский улус), 2 место - Парасковья Лебедева (АГИКИ).

Отрадно было видеть среди участников фестиваля выпускников института, которые продолжают исполнять эпос, это - Вера Мамаева - художественный руководитель центра досуга «Аргыс» (Усть-Алданский улус), Николай Шапов - учитель национальной культуры Онерской СОШ (Усть-Алданский улус), Антонина Лугинова - художественный руководитель центра досуга «Аргыс» (Усть-Алданский улус).