Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоится Международная научная конференция, посвященная 125-летию П.А. Ойунского

НИИ Олонхо · 1 Марта 2018

Автор: Сивцев Э., Мунхалов А., Петров Д. Якутский государственный литературный музей им. П.А. Ойунского

Скачать ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе

Международной научной конференции

«ОЛОНХО В МИРОВОМ ЭПИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: НАСЛЕДИЕ ПЛАТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА ОЙУНСКОГО»,

посвященной 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского

• Сроки проведения конференции: 27-28 сентября 2018 г.
  • Место проведения: г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия.
  • Цель конференции – переосмысление духовного наследия П.А. Ойунского в условиях современности, развитие диалога и научных связей в исследовании эпического наследия народов мира.

Платон Алексеевич Ойунский (Слепцов) (1893-1939) – основоположник якутской советской литературы, первый якутский ученый-лингвист, видный государственный и общественный деятель. Основатель и первый директор Института языка и культуры при СНК ЯАССР П.А. Ойунский утвердил в институте особое направление эпических исследований, положил начало научному изучению олонхо, поднял его планку на небывалую до него высоту. Природный знаток этого уникального вида устного народного творчества, глубоко, тонко понимающий его П.А. Ойунский создал свое гениальное творение – олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».

В условиях современности эпос открывает смысл человеческого бытия и познание человеком окружающего мира, накопленное за многие века.
Эпическое наследие – источник национальной энергии и патриотической гордости, межкультурного общения и взаимодействия. Оно обогащает этническое сознание ценностями, которые помогают изменить окружающий мир, сделать его лучше, ближе к потребностям человека, людей и народа.

Научное изучение эпоса – великого и цельного памятника народного творчества, энциклопедии его мудрости и действий – должно расширяться и углубляться. Процесс национального возрождения привел к пониманию того, что эпос обладает огромным потенциалом в деле возрождения общей духовной культуры. Творцы эпоса вложили в него вековую мечту о благополучной жизни на Земле. В связи с этим общественность и наука в новых условиях снова обратились к всемерному использованию фундаментальных ценностей эпического наследия. Сохранение, развитие и использование эпоса на новом витке социокультурного развития народов должны стать всеобщей заботой.

В задачи научного мероприятия входит обсуждение вопросов современного состояния изучения эпического наследия, проблем перевода эпоса на языки народов мира, перспектив сравнительного изучения эпосов народов мира, использования духовного и образовательного потенциала их в социокультурном развитии общества.

Основные направления работы конференции:

-   творческое и научное наследие П.А.Ойунского в условиях современности;

-   современное состояние изучения эпического наследия;

-   сравнительное изучение эпосов народов мира;

-   современное состояние изучения эпического наследия;

-   проблемы перевода эпосов;

-   эпос в культурном и образовательном пространстве.

Форма участия в конференции:

- очная (публикация и выступление с докладом);

- заочная (стендовый доклад).

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Сборник тезисов конференции будет размещен в базе РИНЦ, полные тексты доклада будут опубликованы в международной серии «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ имени М.К. Аммосова».

Для очного и заочного участия в конференции необходимо в срок до 15 апреля 2018 г. направить регистрационную заявку с пометкой «Конференция», до 25 мая 2018 г. – тезисы доклада, до 1 сентября 2018 г. – полный текст доклада на эл. адрес оргкомитета institute-olonkho@mail.ru.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Скачать ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО