Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось прослушивание олонхо "Куруубай хааннаах Кулун Куллустуур"

НИИ Олонхо · 15 Февраля 2018

15 февраля с 17 ч. состоялось прослушивание олонхо И.Г. Тимофеева-Теплоухова "Куруубай хааннаах Кулун Куллустуур" в исполнении Виталия Никифорова из Мегино-Кангаласского улуса.

Молодой исполнитель в течение часа исполнил отрывок из олонхо, где главный герой – строптивый Кулун Куллустуур, не желая взять в жены удаганку, предназначенную ему свыше, ведет упорную борьбу с ней и с высшими божествами.

В этот день с волшебным миром Олонхо соприкоснулись более 40 слушателей, в т. ч. студенты АГИКИ (рук. Стрекаловская З.А.) и ИЯКН СВ РФ СВФУ (рук. проф. В.В. Илларионов), сотрудники НИИ Олонхо СВФУ и ИГИиПМНС СО РАН, артисты Театра Олонхо и др. Отрадно было увидеть среди слушателей Александру Гаврильевну и Прасковью Николаевну, жителей г. Якутска, посетивших наше мероприятие второй раз по собственной инициативе.

*Кулун Куллустуур — главный герой одноименного олонхо, сын божества-дарителя лошадей Грозного Дьөһөгөй, богатырь со сложным бунтарским характером. Он поднимает протест за то, что его младенцем божества поселили в Среднем мире и против его воли решили женить на удаганке Күн Толомон Ньургустай, тем самым он идет против предначертаний судьбы, определяемой божествами. Удаган и богатырка Күн Толомон Ньургустай, предназначенная ему суженая, ведет упорную борьбу с Кулун Куллустуур за осуществление божественных предначертаний, и только силой своего волшебства укрощает строптивого жениха и избавляет его от нечистой силы, которую в него когда-то вселила богиня войны и раздоров Илбис Кыыһа. Очищенный от злых чар Кулун Куллустуур женится на Күн Толомон Ньургустай и становится родоначальником большого семейства людей ураанхай саха. Таким образом, побеждают традиционные законы, установленные божествами, бунтарь, решившийся идти против предопределений судьбы, подчиняется родовым этическим нормам. (http://olonkho.info/ru/index.php/Кулун_Куллустуур)