Научно-исследовательский институт Олонхо

ЯРОО "Ыччат олонхосут" отмечен за плодотворную деятельность

НИИ Олонхо · 26 Декабря 2017

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) А.Н. Жирков за плодотворную деятельность в области культуры и искусства РС(Я) выразил благодарность Якутской республиканской общественной организации молодых сказителей эпоса "Ыччат олонхосут".

Общественная организация учреждена 31 мая 2016 г. Учредителями и Президентом Организации являются молодые сотрудники Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова. В настоящее время в членстве состоят 84 молодых исполнителя олонхо.

Организация осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям, основной целью которых является содействие развитию творческой деятельности молодых исполнителей олонхо и возрождение  эпической аудитории среди молодежи. Так, одним из главных проектов организации является проведение традиционных прослушиваний олонхо молодых исполнителей («Ыччат олоҥхотун олоҕурбут ньыманан истии») в условиях, максимально приближенных к традиционной эпической среде. Мероприятие проводится каждый месяц в Творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова с приглашением учащихся, студентов, представителей других молодежных организаций и др. С 2016 г. проведено всего 14 мероприятий.

По инициативе и непосредственному участию организации каждый месяц в прямом эфире телерадиопередачи НВК «В эфире выступает молодежь» (ведущая Г. Буртахова) выступают лучшие молодые исполнители олонхо, отличившиеся в конкурсах и фестивалях. Также проводятся ежегодные республиканские конкурсы по исполнительскому искусству среди молодежи. С 2016 г. выпущено всего 12 передач.

Немаловажным аспектом в деятельности организации является участие в международных фестивалях, укрепление культурных связей между носителями разных эпических традиций, сотрудничество с другими организациями в сфере сохранения и распространения фольклорного наследия. Так, в сентябре 2017 г. Президент Организации Ю.П. Борисов принял участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и выступил с исполнением олонхо. Также в декабре этого года между Организацией и Бюджетным учреждением Республики Алтай “Республиканский  центр народного творчества” подписано Соглашение о сотрудничестве с целью установления плодотворного и взаимообогащающего сотрудничества по вопросам приобщения молодежи к эпическому  наследию.

Кроме основных проектов, организация участвует и в других совместных  мероприятиях в РС(Я), направленных на развитие и популяризацию эпического наследия, в т. ч. в организации Конкурса сказителей олонхо в Республиканском Ысыахе Молодежи, Республиканского фестиваля молодых исполнителей «Муҥха олоҥхото» и др.