Научно-исследовательский институт Олонхо

Форум единения и сплоченности

НИИ Олонхо · 22 Марта 2023

В целях разработки научно-методологической основы проведения XVI Республиканского Ысыаха Олонхо-2023 в Оймяконе и оказания теоретической и практической поддержки организаторам и населению Оймяконского улуса с 14 по 17 марта 2023 г. в п. Усть-Нера и с. Томтор на высоком организационном уровне состоялась XIII Республиканская научно-методическая конференция «XVI Ысыах Олонхо в Оймяконе: эпический вектор духовного развития народов Якутии в новых социокультурных условиях».

В п. Усть-Нера и с. Томтор четыре дня работали 36 экспертов из различных учреждений республики: СВФУ имени М.К. Аммосова, АГАТУ, ИГИиПМНС СО РАН, ЯНИИСХ, ВНИИ коневодства (г. Москва), Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия, Мюрюнской юношеской гимназии имени В.В. Алексеева, Нюрбинского музея дружбы народов имени К.Д. Уткина, Министерства сельского хозяйства РС (Я), «Детской школы искусств № 2» г. Якутска, Музея и центра Хомуса народов мира, Якутского колледжа технологии и дизайна, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Якутск, «Детско-юношеской спортивной школы № 1» г. Якутска, Ассоциации гостеприимства РС(Я), Торгово-промышленной палаты Якутии, Администрации Намского, Амгинского, Таттинского улусов, Управление культуры и искусства Алданского района. Мероприятия конференции посетили свыше 700 человек местного населения и 167 представителей из 15 районов республики (Таттинский, Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский, Кобяйский, Нюрбинский, Сунтарский, Горный, Олекминский, Чурапчинский, Кобяйский, Хангаласский, Вилюйский) и г. Якутска.

«В олонхо сконцентрированы широкий диапазон народных знаний, начиная от материальной культуры до космологических представлений. Якутский народ в течение многих веков идентифицировал себя с этой живой традицией, черпая в нем знания и духовную силу. Поэтому в настоящее время, в век глобализации, общечеловеческий потенциал эпоса олонхо востребован обществом как никогда. Оймяконская конференция работала по 28 направлениям, которые включали как теоретические секции, так и практические занятия. Участники конференции говорили о путях развития сёл, коневодства, об экологии души, окружающей среде, о методах работы по сохранению языка, народных традиций, культурного наследия народов Якутии. Работали кузнецы, народные мастера, носители фольклора, краеведы, педагоги. Поднимались вопросы воспитания, подготовки кадров. Вместе со специалистами участники обсуждали вопросы физического здоровья, здорового питания, традиционной одежды. Интересно было наблюдать, как спонтанно организовывались и собирали публику дискуссии народных философов, мыслителей. Появились новые идеи, проекты, наладились деловые и дружеские контакты. Конференция стала форумом единомышленников, творческих людей, патриотов своей земли», ‒ резюмирует и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан АНИСИМОВ, куратор мероприятия.

Конференция завершилась принятием рекомендаций. Участники единодушно проголосовали за документ, в котором затрагиваются актуальные на сегодняшний день вопросы. Рекомендации конференции адресованы как всей республики, так и организаторам Ысыаха Олонхо: популяризация исконных якутских традиций жизнеустройства на селе, организация специальных семинаров для коневодов и животноводов по традиционным обрядам, усиление воспитания подрастающего поколения в любви к малой родине и родной земле, распространение научных знаний об олонхо и учении А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй среди широких слоев общества, бережное отношение к циклическим явлениям Матери-Природы, развитие меценатства, принятие конкретных мер по сохранению эвенского языка и культуры, соблюдение всех ритуально-обрядовых канонов по проведению Ысыаха, использование эпического материала олонхо в сценариях открытия и закрытия Ысыаха Олонхо и т.д.

Таким образом, проведенное мероприятие достигло поставленных целей, заложило хорошую основу для проведения XVI Республиканского Ысыах Олонхо-2023 в Оймяконском улусе на высоком организационном уровне.

Фото Семена СИВЦЕВА