Научно-исследовательский институт Олонхо

В Якутии состоялось историческое событие!

НИИ Олонхо · 24 Января 2023

В свет вышло уникальное издание  «Якуты: том II» В.Л. Серошевского. 24 января 2023 г. в Доме Правительства №2 РС(Я) состоялась торжественная презентация этой бесценной книги. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Васильевич МЕСТНИКОВ. Также приняли участие ученые, краеведы, работники учреждений образования, культуры, министерств и ведомств. Приехали делегации из разных улусов республики.

Составителем издания является Агафья Еремеевна ЗАХАРОВА, кандидат филологических наук, доцент, лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского, действительный член Академии педагогических и социальных наук РФ, заслуженный работник культуры РС (Я), отличник профессионального образования РС (Я), Учитель учителей РС (Я), руководитель Центра Олонхо АУ РС(Я) «Театр Олонхо». Рецензентами стали доктор исторических наук Андриан Афанасьевич БОРИСОВ, кандидат исторических наук Егор Спиридонович ШИШИГИН. Научный редактор Василий Николаевич ИВАНОВ, доктор исторических наук, профессор. Издание осуществлено на средства Русского географического общества.

От имени коллектива НИИ Олонхо СВФУ с поздравительной речью выступил и.о. директора Руслан Николаевич АНИСИМОВ: «Основатель и первый директор нашего института, выдающийся историк своего времени и патриот, профессор Василий Николаевич Иванов придавал огромное значение этому историческому труду. Сетовал, что эти редкие рукописи Вацлава Серошевского очень долгое время пылятся в архивной тиши, и еще не дошли до своего читателя и исследователя. Он подчеркивал особую ценность этих работ, где отражены разнообразный пласт старинных форм быта, обычаев, нравов, утилитарных представлений якутов «уходящей» эпохи XIX века. Что при помощи этой книги мы можем прийти к новым научным открытиям, новым научным выводам. Благодаря неустанному труду и энтузиазму Агафии Еремеевны при поддержке РГО наконец продолжение уникального труда известного ученого-этнографа, польского писателя В.Л. Серошевского вышло в свет! Несомненно, настоящее издание окажется полезным и привлечет внимание не только ученых, но и рядовых читателей».

Фото М. ВАСИЛЬЕВА