Научно-исследовательский институт Олонхо

Подведены итоги республиканской образовательной акции «ДИКТАНТ ОЛОНХО – 2022»

НИИ Олонхо · 3 Декабря 2022

В Республике Саха с 21 по 26 ноября 2022 г. была проведена акция «Диктант Олонхо-2022» в целях усвоения навыков грамотного письма на якутском и русском языках текста олонхо, а также для ознакомления широких слоев населения с содержанием олонхо. Мероприятие было приурочено объявленному по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина Году культурного наследия народов России, в честь 100-летия основания ЯАССР и Национального дня Олонхо.

В акции «Диктант Олонхо» приняли участие все желающие, независимо от возраста, образования и профессии. Это – 8997 человек из 30 муниципальных районов РС(Я), из них на якутском языке написали диктант 7739 человек, на русском языке 1258 человек. Силами работников библиотек и сотрудников учреждений образования и культуры были организованы 388 пунктов проведения Диктанта Олонхо на всей территории республики.

Согласно положению о проведении образовательной акции «Диктант Олонхо» I-III места среди улусов-районов распределяются по наибольшему количеству участников, написавших Диктант Олонхо на «отлично»:

1) в «Диктанте Олонхо-2022» на якутском языке:
I место – Таттинский улус,
II место – Сунтарский улус,
III место – Верхневилюйский улус;

2) в «Диктанте Олонхо-2022» на русском языке:
I место – Олекминский район,
II место – Сунтарский улус,
III место – Мирнинский район.

Награждение победителей состоится 5 декабря в 18 ч. на Торжественном закрытии Декады Олонхо в г. Якутске, в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, где будут вручены «Чороны победителя» и фонд книг по олонхо.

«Одним из надежных основ для становления и развития современного литературного якутского языка является древний язык эпоса олонхо и устного народного творчества в целом. Как отмечает академик П.А. Слепцов, язык олонхо был совершенно реальным и общепризнанным эталоном, идеалом нормы. Вместе с тем в настоящее время сильное, неконтролируемое влияние на развитие якутского языка оказывают цифровое пространство, урбанизация и культурная унификация, наблюдается сокращение сферы использования якутского языка, в повседневном общении носителей языка на работе и в быту. Поэтому сейчас, как никогда, язык древнего эпического памятника должен активно участвовать в деле «реанимирования» и дальнейшего сохранения якутского языка. Повышение грамотного письма на якутском языке является основной задачей Диктанта Олонхо. Также задачами Диктанта Олонхо на русском языке явились закрепление, расширение и усвоение знаний об языке олонхо и развитие навыков орфографии русского языка среди многонационального населения республики», - резюмирует и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Р.Н. АНИСИМОВ.

Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, Национальная библиотека РС(Я), Автономное учреждение РС(Я) «Театр Олонхо», Министерство образования и науки РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Якутская республиканская общественная организация «Ассоциация Олонхо».